С Днём рождения, Александр Иванович!

23.08.2018

Сегодня празднует День рождеия один из самых уважаемых и заслуженных поисковиков Кубани Александр Иванович Попов. Его яркая личность, активная гражданская позиция притягивает к себе людей талантливых и одаренных, в первую очередь юных земляков из станицы Васюринской.

 

Организаторские и лидерские качества юбиляра позволили ему создать  одну из лучших поисковых организаций Краснодарского края - Краснодарскую краевую детскую военно-патриотическую общественную организацию «Краеведческий отряд «Поиск», которой он бессменно руководит с 1990 года. В работу отряда на постоянной основе вовлечены несколько сотен юных станичников.

 

Под руководством А.И. Попова Краеведческий отряд «Поиск» провел более ста поисковых экспедиций, в результате которых были обнаруженыи торжественно захоронены останки более 300 погибших защитников Отечества воинов. Юные воспитанники «Поиска» проводят огромную архивно-исследовательскую работу, за эти годы установлены и увековечены на плитах мемориалов имена тысяч воинов, погибших в боях на Кубани.

 

Благодаря энтузиазму и огромным усилиям Александра Ивановича на базе Краеведческого отряда «Поиск» и Дома культуры станицы Васюринской действует общественный военно-патриотический центр, включающий в себя музей Боевой Славы, детский духовой оркестр, кабинет по основам военной службы. В летний период на базе этого центра проводится оборонно-спортивный лагерь.

 

Александр Иванович Попов создал один из наиболее крупных муниципальных музеев Боевой Славы. Ежегодно этот музей посещают около 6 000 жителей района и края, учащиеся, воспитанники военно-патриотических и поисковых объединений, проводятся Уроки Мужества с участием  ветеранов Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. Благодаря усилиям А.И. Попова в станице Васюринской издана собственная «Книга Памяти», в которую включены фамилии всех односельчан, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной.

 

Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск», Краснодарское региональное отделение ООД «Поисковое движение России» и все поисковики Кубани от всей души поздравляют дорогого Александра Ивановича Попова с Днём рождения, желают ему крепкого здоровья, счастья и успехов в дальнейшей работе по воспитанию патриотов России!

Все новости

Яндекс.Метрика