Через войну, сквозь годы…

25.02.2021

Каневской поисковый отряд «Память Кубани» не первый год занимается обнаружением останков защитников Отечества и увековечиванием их памяти. Их деятельность включает районы битвы за Кавказ, «Голубую линию», Новороссийский плацдарм и другие места сражений.

У поисковых организаций существует традиция – обмен находками по географической принадлежности или для передачи родственникам. Так военные археологи «Память Кубани» получили уникальный предмет – портсигар, изготовленный каневчанином Василием Яковенко.

Василий Иович родился в 1909 году. Он был простым добрым человеком, работал жестянщиком и кровельщиком. В 1941 году был призван Каневским РВК и отправился на защиту родной земли. Спустя два года сапёр Яковенко попал в госпиталь с тяжёлым ранением головы. Попасть домой ему удалось только в сорок четвёртом.

Тот самый портсигар Яковенко изготовил и подарил своему однополчанину по фамилии Кадоцкий из станицы Выселки. Поисковикам не удалось найти родственников владельца, однако они разыскали внучку изготовителя – каневчанку Валентину Михайловну, и передали ей изделие деда-красноармейца.

Командир «Памяти Кубани» Яков Щербаков благодарит всех членов отряда за участие в экспедициях и проделанную работу. Поиск продолжаются…

Фотогалерея

Все новости

Яндекс.Метрика