Кубанские поисковики награждены медалями Следственного комитета России

25.01.2021

Под руководством Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина 22 января состоялось заседание штаба по координации поисковой и архивной работы, на котором были подведены итоги 2020 года и обозначены предстоящие задачи. В мероприятии приняли участие: руководители и сотрудники подразделений центрального аппарата СК России и следственных управлений в субъектах РФ; начальник Управления Президента РФ по общественным проектам, ответственный секретарь Российского организационного комитета «Победа» Сергей Новиков; заместитель начальника департамента Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Елена Малышева; ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева; представители Министерства обороны РФ, поисковых отрядов, общественных организаций.

Заседание проходило в формате видеоконференции, в нем из студии Следственного управления СК России по Краснодарскому краю приняли участие исполняющий обязанности руководителя Следственного управления генерал-майор юстиции Андрей Маслов, председатель краевого отделения «Поискового движения России» Александр Шепелев, заместитель руководителя Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» Дмитрий Максумов и сотрудники управления.

Александр Бастрыкин в своем вступительном слове напомнил, что благодаря деятельности поисковых отрядов и рассекречиванию архивных документов стали известны подробности трагических событий времен войны, связанные с массовым истреблением мирного населения в Новгородской, Псковской, Волгоградской, Ростовской областях и Краснодарском крае. В связи с этим Следственным комитетом расследуются уголовные дела о преступных действиях нацистов и их пособников в годы Второй мировой войны против мирного населения на оккупированных территориях России.

Елена Цунаева в своем выступлении поблагодарила сотрудников СК России за активную поддержку поисковых мероприятий в регионах и выразила надежду, что работа будет продолжена. Она отметила, что в мероприятиях по поиску останков погибших воинов, их перезахоронении, архивной работе участвуют не только сами офицеры, но также кадеты и студенты ведомственных образовательных учреждений.

И. о. руководителя СУ СК России по Краснодарскому краю Андрей Маслов рассказал в своем выступлении о сотрудничестве Следственного комитета и поисковых отрядов на территории Краснодарского края, основных направлениях реализации на Кубани проекта «Без срока давности», расследовании уголовных дел о геноциде советских граждан в Ейском и Гулькевичском районах.

В завершении заседания в Москве и городах России онлайн прошла церемония награждения. В соответствии с приказом Следственного комитета РФ в Краснодаре ведомственные памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» были вручены Александру Шепелеву и Дмитрию Максумову.

В ходе общения с руководством Следственного управления СК России по Краснодарскому краю кубанские поисковики обсудили дальнейшее взаимодействие и планы работы на 2021 год.
 

Поисковики Кубани приняли участие в заседании Штаба по координации поисковой и архивной работы Следственного комитета Российской Федерации, котрое прошло в онлайн-формате 22 января.

Фотоотчёт

 

Все новости

Яндекс.Метрика