Под Анапой прошло захоронение останков членов экипажа скоростного бомбардировщика СБ-3, погибшего в 1941 году

02.12.2020

В преддверии Дня Неизвестного солдата, 2 декабря, в кубанской станице Гостагаевской пошла церемония захоронения останков летчиков – экипажа скоростного бомбардировщика Останки пилотов и множественнее фрагменты крылатой машины были обнаружены в ходе экспедиции в окрестностях Гостагаевской, которая началась еще весной. А в конце сентября на высоте в окрестностях Гостагаевской были найдены обломки фюзеляжа самолета и фрагменты боекомплекта. Все это время шла кропотливая архивная работа.

По ее итогам, в том числе, благодаря помощи Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества и Центрального Архива Минобороны РФ удалось установить имена летчиков и восстановить картину событий.

21 декабря 1941 года с боевого задания не вернулся самолёт СБ 151-й Отдельной разведывательной авиационной эскадрильи. Экипаж: командир - младший лейтенант Мазур Иван Алексеевич, штурман - лейтенант Удовенко Иван Григорьевич (начальник связи части), стрелок радист - старший сержант Быховец Федор Васильевич. Поисковики предполагают, что самолёт СБ 13/117, пролетая в плохих метеорологических условиях по маршруту Киевская - Анапа, мог врезаться в гору.

Сегодня останки пилотов были торжественно преданы земле на территории Братской могилы советских воинов станицы Гостагаевской под залпы ружейного салюта. В церемонии приняли участие представители органов власти и общественности города Воинской славы, казаки и военнослужащие, поисковики краевых организаций «Кубаньпоиск», «Кубанский Плацдарм» и «Черномор», проводившие работы на месте гибели фронтового бомбардировщика.

Поиск продолжается!

Фотогалерея

Все новости

Яндекс.Метрика