Семинар «Деятельность поисковых музеев в установлении судеб защитников Отечества» в Великом Новгороде

16.11.2020

С 6 по 8 ноября руководители школьного краеведческого поискового отряда "Патриоты Кубани" Боровиков Павел Александрович и Скобейко Наталья Витальевна принимали участие в семинаре «Деятельность поисковых музеев в установлении судеб защитников Отечества» в Великом Новгороде.

60 поисковиков из 18 регионов нашей страны собрались, чтобы обменяться опытом и познакомиться с работой

В первый день семинара участников поприветствовала ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Моисеевна Цунаева. Она отметила, что миссия поискового движения – хранить историческую память. А музейная работа — это одна из форм увековечения памяти погибших при защите Отечества:

«Поисковое движение России с самого создания поддерживает деятельность поисковых музеев. Мы всегда говорили о том, что наша просветительская работа – это важная часть работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

В этом году в нашем музейно-поисковом сообществе произошли приятные изменения: открылись новые музейные пространства. Поэтому в этом году семинар — это место обмена опытом поисковиков с разных регионов и презентация новых подходов к представлению деятельности поисковиков в музеях».

Павел Александрович представил свою работу в области архивно-исследовательской деятельности на базе музея поискового отряда, а Наталья Витальевна рассказала о музее, как основополагающей составляющей патриотического воспитания в образовательной организации.

В течение двух дней участники обменивались опытом, участвовали в лабораториях семинара, посетили мемориальный комплекс «Жестяная горка» и музеи Великого Новгорода, кроме того, 7 ноября состоялась церемония награждения победителей и призеров IV Всероссийского конкурса музейной и выставочной деятельности поискового отряда (объединения) «Музей поискового отряда».

Итоги семинара подвела Елена Цунаева, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России»:

«Сохранение исторической памяти должно быть основано на подлинных знаниях, а не на знаниях из Википедии. Здесь, на семинаре, родилась идея создания региональных центров, где соберутся специалисты, знающие историю своего края, региона, отдельные эпизоды войны. И именно поисковики-музейщики могут стать экспертами таких центров, к которым будут обращаться другие организации за помощью».

Организаторами Семинара выступили ООД «Поисковое движение России» при поддержке Фонда президентских грантов, Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова», Исследовательский центр по изучению и популяризации военной истории «Северо-Запад»

Освобождала станицу Пензенская, согласно журнала боевых действий, 32-я гвардейская стрелковая дивизия, в которой предположительно и сражался обнаруженный поисковиками боец. Станицу брали без артиллерийской поддержки из-за отсутствия снарядов, поэтому были большие потери и, видимо, это не последний незахороненный солдат на этом участке.

Поиск продолжается..

Наталья Скобейко

Фотогалерея

Все новости

Яндекс.Метрика