Останки 23 неизвестных бойцов Красной Армии перезахоронили в хуторе Ястребовском Крымского района

02.11.2020

23 советских воина, умершие от ран в фронтовом госпитале, обрели вечный покой в Братской могиле хутора Ястребовского Крымского района.

О том, что на территории хутора Майоровского в 1943 году располагался госпиталь поисковики отряда «Кубанский рубеж» Славянской районной организации «Клуб «К-95» узнали из архивных документов, однако конкретизировать место утерянного захоронения было трудно из-за изменившегося с годами расположения дорог и строений в населенном пункте. Сузить круг поиска для начала раскопок помогла трофейная аэрофотосъёмка 1943 года. Захоронение располагалось на территории частных домовладений, собственники одного из которых сразу же дали согласие на проведение эксгумационных работ.

Здесь в течение двух недель работали поисковики отряда «Кубанский рубеж» и подняли останки 23 красноармейцев. По архивным данным, в соседних дворах захоронены еще около 50 бойцов. Но пока не все хозяева согласны на раскопки.

30 октября на территории Братской могилы 584-х павших воинов в хуторе Ястребовском прошла торжественная церемония перезахоронения праха найденных кубанскими поисковиками красноармейцев. В траурно-торжественном мероприятии приняли участие представители органов власти, ветераны, поисковики, военнослужащие, казаки, юнармейцы и местные жители. После отпевания и митинга под залпы ружейного салюта погибших защитников Отечества предали земле. Весной работы планируется возобновить. Цель поисковиков - обнаружить останки всех бойцов умерших от ран в госпитале, что позволит, в том числе увековечить по архивному списку их имена.

Поиск продолжается!

Фотогалерея

Все новости

Яндекс.Метрика