Кубанские поисковики разыскивают родственников летчика Виктора Дорошенко, погибшего в воздушном бою в 1943 году

04.05.2020

Весной-летом 1943 года на участке фронта от Новороссийска до станицы Крымской развернулось крупнейшее в истории войн воздушное сражение.

В течение 2-х лет представители Краснодарской краевой общественной поисковой организации "Кубанский плацдарм" искали места падения самолетов Ла-5 капитана Виктора Петровича Дорошенко и Ме-109 немецкого аса Рудольфа Митига (Rudolf Miethig), погибших в воздушном бою 10 июня 1943 года.

В марте 2020 года поисковики обнаружили и обследовали места падения истребителей на расстоянии 800 метров друг от друга в полях Абинского района.

"…в 1 км северо-восточнее бывшего хутора Голубовского на одном из полей были найдены фрагменты плавленного дюраля. Дальнейшее обследование мета падения позволило выявить многочисленные разорванные в огне 20-мм снаряды и гильзы от пушки ШВАК, характерные для Ла-5 лючки и технологические клейма. Все находки были поверхностные, что указывало на попытку летчика совершить вынужденную посадку. Косвенно это подтверждается и воспоминаниями другого участника боя гв. майора Прокопенко, который указал, что тело капитана Дорошенко выбросило из самолета при столкновении с землей. В последствии он был похоронен на окраине аэродрома Абинская, расположенного примерно в 10 км от места боя"- сообщает заместитель руководителя ККОПО "Кубанский плацдарм" Евгений Порфирьев.

После войны останки героя перезахоронены на центральном Воинском мемориале г. Абинска.

Исследователям удалось полностью восстановить картину боя. В его ходе капитан Виктор Дорошенко сбил немецкого аса Рудольфа Митига, на счету которого был 101 советский самолет, и который еще при жизни был удостоен высшей военной награды фашистской Германии — рыцарского креста.

Виктор Петрович Дорошенко родился в 1909 году в Тихорецке, а в годы Великой Отечественной он был капитаном 3-го Гвардейского истребительного авиационного полка 235 Истребительной авиационной дивизии.

Кубанские поисковики разыскивают родственников летчика Виктора Петровича Дорошенко на территории Краснодарского края и в других регионах России. По архивным данным его жена Дорошенко Елизавета Павловна проживала в годы войны в г. Новосибирске.

На месте падения самолета найдена часть штурвала, который держал Дорошенко. Эту реликвию поисковики готовы передать родственникам погибшего.

Фотогалерея

Все новости

Яндекс.Метрика