Поисковая разведка Каратянского хребта в районе села Гойтх и станции Шубинка

31.03.2020

28 марта 2020 года в Туапсинском районе поисковики провели два разведывательных выхода на Каратянский хребет с целью обнаружения незахороненных останков воинов Красной Армии.

Группой Туапсинского подразделения "Кубаньпоиск" была проведена разведка в восточной части окончания Каратянского хребта в районе села Гойтх. Удача не заставила себя ждать, во второй стрелковой ячейке были обнаружены останки воина РККА. Из личных вещей с останками найдены фрагменты разбитой от взрыва советской каски,телефонная трубка полевого телефона, пряжка, складная трофейная саперная лопатка. Большое количество остатков полевого кабеля говорит о том что солдат находился на важном участке фронта и держал связь до последнего часа.

Вторая группой поисковиков "Кубаньпоиск" проводила плановую разведка в районе станции Шубинка, северный склон Каратянского хребта (Туапсинский район). И здесь поисковики обнаружили останки красноармейца. Останки разбиты на множественные фрагменты,что свидетельствует о гибели солдата в результате разрыва снаряда. Из личных вещей найден четырёхгранный игольчатый штык к винтовке Мосина, тыльник к винтовке,солдатская ложка.

К сожалению в обоих случаях личных подписных вещей и медальонов обнаружено не было!

Фотогалерея

Все новости

Яндекс.Метрика