В Белоруссии в Калинковичском районе прошел митинг, посвященный 76-й годовщине освобождения Озаричского лагеря смерти

23.03.2020

О том, что в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси находилось более 260 концлагерей, напомнил участникам митинга председатель райисполкома Сергей Гвоздь. Но Озаричский лагерь смерти имеет особое значение. Именно здесь впервые людей использовали в качестве бактериологического оружия против Красной Армии. Более 50 тысяч жителей Гомельской, Могилевской, Полесской областей Беларуси, Орловской и Смоленской областей России фашисты поместили за колючую проволоку в Озаричском лагере, из них 7 тысяч были заражены тифом. Эпидемия распространялась молниеносно, люди умирали сотнями. Но их никто не хоронил, они так и оставались лежать на земле, продолжая сеять болезнь и смерть. К моменту освобождения лагеря умерло более 17 тысяч человек.

Еще одной страницей митинга-реквиема стала траурная церемония передачи останков летчика-истребителя 123-го истребительного авиаполка Павла Ярошенко. Напомним, в октябре минувшего года при проведении поисковых работ вблизи Озаричей бойцы Калинковичско-Мозырского военно-исторического клуба «Поиск» нашли фрагменты самолета «Як-1Б». По номерам деталей двигателя поисковики установили имя летчика. Им оказался Павел Ярошенко – уроженец Усть-Лабинского района Краснодарского края. Он погиб 16 января 1944 года – был сбит в воздушном бою.

Узнав о находке в Беларуси, родные летчика решили, что он должен быть погребен на малой родине. И вот в Калинковичский район из Усть-Лабинска прибыла делегация в составе руководителя «Ассоциации ветеранов боевых действий МВД и ВВ России» по Усть-Лабинскому району и организации «Поисковый клуб «Характерник», участника боевых действий Павла Гордеева и участника боевых действий, кавалера ордена Мужества и медали «За отвагу» Игоря Ельцова.

И вот под звуки траурной мелодии участники военно-исторического клуба «Поиск» вынесли к постаменту гроб с останками летчика Ярошенко, а также фрагменты его одежды и личных вещей. В память о павших в годы войны объявляется минута молчания. Панихиду по убиенным и безвинным жертвам той войны совершил иерей Антоний, клирик Свято-Казанского собора.

Перед церемонией передачи останков к присутствующим обратился Павел Гордеев. Он, в частности, отметил, что, собираясь в Беларусь и, узнав, что на 19 марта приходится одна из трагических дат в ее истории – освобождение узников Озаричского лагеря смерти, решили именно в этот день быть здесь, чтобы разделить скорбь трагедии. Павел Гордеев указал, что теперь краснодарский Усть-Лабинск и Озаричи роднит не только судьба летчика Ярошенко, но и судьба Ольги Трифонкиной, которая пятилетней девочкой стала узницей этого лагеря, а ныне проживает в их городе. Так что, по словам Павла Гордеева, Озаричи – это трагедия и боль не только белорусов, но и усть-лабинцев.

Глава района Сергей Гвоздь вручил Павлу Гордееву письмо-обращение к администрации муниципального образования, родственникам и жителям Усть-Лабинского района, а также пакет сопроводительных документов.

По окончании церемонии к постаменту жертв Озаричского лагеря смерти были возложены венки и цветы.

В мероприятии также приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгений Адаменко и Игорь Тавтын, председатель райсовета депутатов Виктор Замостик, председатель Озаричского сельисполкома Галина Пантелеенко, начальник управления Следственного комитета по Гомельской области Сергей Удовиков и его заместитель Аркадий Третьяков.

Мероприятие продолжилось в Музее памяти жертв Озаричского лагеря смерти, где для гостей была проведена экскурсия. Учитель истории Озаричской школы Зинаида Хлебовец подробно рассказала об истории создания лагеря, тех бесчеловечных целях, которые ставили перед собой его создатели, а также об освобождении узников и их спасении военными врачами Белорусского фронта.

Здесь же в музее гостям из России вручили Благодарственные письма Калинковичского райисполкома и памятные подарки, а также медали «100 гадоў БССР і Кампартыі Беларусі» и книгу о лагере смерти.

Павел Гордеев и Игорь Ельцов, в свою очередь, от имени руководства и общественности своего города и района в лице главы района Сергея Запорожского и его заместителя Марины Бондаренко, Фонда Олега Дерипаски и директора Фонда Тамары Румянцевой выразили благодарность руководству Калинковичского района и всем, кто был причастен к работе по подъему самолета и установлению имени Павла Ярошенко. В знак искренней признательности и благодарности они вручили Благодарность и Почетную грамоту от муниципального образования и общественного объединения, а также медаль от казачества главе района Сергею Гвоздю. Благодарностями были отмечены генеральный директор КУП «Коммунальник Калинковичский» Олег Жигарь и его заместитель по сельским населенным пунктам Владимир Соловьянчик. Благодарностью и Почетной грамотой от муниципального образования и общественного объединения, а также медалью атамана казачьего войска за честь и верность был отмечен руководитель ВИК «Поиск» Евгений Сергиенко. Медаль от казачьего войска была вручена также председателю райсовета ветеранов Николаю Буценко. Благодарность от начальника ОВД по Усть-Лабинскому району и Почетная грамота от «Ассоциации ветеранов боевых действий МВД и ВВ России» вручены участковому инспектору милиции Андрею Доманчуку.

Александр Веко.
Фотогалерея
Фото Николая Борисенко. Источник

Все новости

Яндекс.Метрика