Тайны древней иконописи

07.10.2019

В историческом парке «Россия – Моя история» продолжается цикл лекций о культуре Древней Руси. 12 октября приглашаем желающих проникнуть в тайны писания древней иконы.

Русское искусство писания икон берет свое начало в Византии. Поэтому первые образы русских мастеров почти не отличимы от древних византийских икон. В Киевскую Русь завозилось много греческих икон, служивших образцами для русских иконописцев. До наших дней сохранился лишь один памятник константинопольского письма того времени, привезенный в Киев. Это знаменитая икона Владимирской Богоматери. Напомним, в начале сентября точный список этой чудотворной иконы побывал в нашем парке «Россия – Моя история».

Первый известный по имени русский иконописец — святой Алипий (Алимпий) (1114 год). А выдающимися мастерами XIV-XV веков, периода расцвета русской иконописи, стали Феофан Грек, Андрей Рублёв, Дионисий…

Чтобы узнать больше, посетите лекцию «Иконопись и фрески Древней Руси» 2 октября в 16.00. В 17.00 приглашаем старшеклассников и студентов средне-специальных учебных заведений на телеспектакль по пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад». Демонстрация телеспектаклей по произведениям русских классиков в парке «Россия - Моя история» проходит в рамках Года Театра, и продлится до конца 2019-го.

За анонсами и новостями следите на сайте https://myhistorypark.ru

Все новости

Яндекс.Метрика