Завершился поход-экспедиция по местам боевой славы

08.07.2019

Курсанты Школьного краеведческого поискового отряда «Патриоты Кубани» и Школьного поискового отряда «Георгиевцы" города Краснодара завершили свой этап Похода-экспедиции по местам Боевой Славы в окрестностях станицы Неберджаевской Крымского района.

Это были пять незабываемых дней, наполненных интересными мероприятиями, познавательными занятиями, песнями у костра и душевными разговорами во время огоньков. В ходе экспедиции курсанты осваивали программу «Юный поисковик Кубани», в рамках которой приняли участие в ознакомительном поисковом выходе на места боев, научились пользоваться металлодетектором, узнали правила безопасности при проведении поисковых работ, правила поведения в лесу, научились идентифицироровать вещи и боевое снаряжение бойцов РККА и армии Вермахта, а так же постигли азы химической защиты, первой медицинской помощи, огневой, саперной и тактичекой подготовки.

Для курсантов была организована разнообразная досуговая программа: конкурс представления отделений отрядов, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, конкурс на лучшее приготовление блюд полевой кухни из имеющихся в запасе продуктов, конкурс инсценирования отрывков из поэмы Твардовского «Василий Теркин», фотосессия в форме времен Великой Отечественной войны. Так же ребятам предоставилась уникальная возможность поиграть в военно-тактическую игру «Лазертаг» на местах реальных боевых действий в прошлом.

Итогом теоретических и практических занятий программы «Юный поисковик Кубани» стала большая военно-тактическая игра «Мы наследники Великой Победы», которая подвела итоги всей экспедиции. В этом году условия игры были усложнены, а количество этапов увеличилось до 9. В них вошли: первая медицинская помощь, «Биатлон», РХБЗ, огневой рубеж, метание гранат, исторический конкурс, «Диверсант», минное поле, эстафета.

По итогам экспедиции прошло награждение лучших курсантов грамотами Регионального отделении ООД «Поисковое движение России» в Краснодарском крае и Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск», завершилась насыщенная программа экспедиции праздничным салютом!

Мероприятие состоялось во второй раз в рамках реализации Межрегиональной патриотической просветительской программы «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ» который реализуется Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фотоотчёт

Все новости

Яндекс.Метрика