На Кубани завершился межрегиональный семинар поисковиков «Небо Родины»

06.11.2018

В праздничные дни 2 – 5 ноября в Краснодарском крае проходил Межрегиональный семинар-практикум организаторов авиационного поиска времен Великой Отечественной войны «НЕБО РОДИНЫ – 75 лет Воздушному сражению на Кубани».

 

Для участия в нем прибыли 30 исследователей из девяти регионов России. Семинар был организован в рамках проекта «Поискового движения России» «Небо Родины», объединяющего информационные, методические и организационные ресурсы специалистов, которые занимаются поиском пропавших в годы войны боевых машин.

 

Большую помощь в проведении мероприятия на Кубани оказали органы власти города-курорта Анапа и Абинского района. Методическая часть семинара прошла в Анапе.

 

В субботу 3 ноября вместе с ветеранами и молодежью города Воинской славы поисковики возложили цветы к Вечному Огню, посетили Археологический музей-заповедник «Горгиппия» и Краеведческий исторический музей.

 

В этот же день состоялось пленарное заведение семинара, в ходе которого с докладами и презентациями выступили историки ВВС Константин Стрельбицкий и Борис Давыдов (г. Москва), эксперты-поисковики Сергей Катков (ПО «Надежда», г. Москва), Марат Санаев (ПО «Память, Томская область), Сергей Соловьев (ПО «Кубанский плацдарм», Краснодарский край).

 

4 ноября участники семинара «Небо Родины» провели исследование места падения советского самолета Лагг-3 в Крымском районе. окрестностях поселка Виноградный у подножия Сопки Героев. В поисковых работах принимали участие поисковики краевых организаций «Кубаньпоиск», «Кубанский плацдарм», «Черномор», школьного краеведческого отряда «Патриоты Кубани», офицеры и курсанты Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков, Новороссийского филиала Краснодарского университета МВД.

 

Благодаря слаженной и профессиональной работе поисковиками были найдены останки летчика, номерные детали истребителя, что позволит в ближайшее установить имя пилота.

 

В понедельник для участников семинара были проведены презентации проекта «Нам доверена Память», в течение 6 лет реализуемого Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск», и военно-патриотической работы Института береговой охраны ФСБ России.

 

Фотогалерея

 

Все новости

Яндекс.Метрика