В Горячем Ключе 22 июня торжественно захоронили 19 советских воинов

28.06.2018

В день Памяти и скорби на Воинском мемориале в урочище Поднависла состоялась Торжественная церемония захоронения останков 19 советских воинов, обнаруженных на полях сражений кубанскими поисковиками организаций «Поиск», «Волчьи ворота и «Кубанский плацдарм».

 

В мероприятии приняли участие руководители муниципального образования Горячий Ключ, поисковики, представители Кубанского казачьего войска, военнослужащие и жители района.

 

Имя одного из воинов удалось установить. Это уроженец Ставропольского края Гаркавченко Николай Яковлевич, 1913 года рождения. На захоронение прибыл внук павшего воина из Краснодара.

 

Важно отметить, что вместе с поисковиками в экспедициях участвовали офицеры и рядовые воинских частей, расположенных в поселке Молькино. Эта работа проходила с апреля 2018 года в рамках сотрудничества «Поискового движения России» и командования Южного военного округа.

 

За воинскими частями, дислоцируемыми на Кубани, закреплены общественные поисковые организации. В совместную работу с военными включились краевые поисковые организации: Краеведческий отряд «Поиск», «Кубанский плацдарм», «Кавказ», Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск», «Арсенал».

Все новости

Яндекс.Метрика