В хуторе Солодковском прошли поисково-эксгумационные работы

23.04.2018

21 апреля 2018 года в х. Солодковском Славянского района проходили поисково-эксгумационные работы. Поисковики отрядов «Кубанский рубеж», «Святослав» и «Тамань» прибыли на хуторское кладбище и прилегающую к нему территорию с целью наведения порядка на могилах красноармейцев.

 

В настоящее время в хуторе Солодковском проживает менее 300 человек.

 

Во время Великой Отечественной войны в августе 1942 года хутор был занят немцами, а освобождён во второй половине февраля 1943 года силами 351 стрелковой дивизии.

 

Войска Красной Армии вели наступление на хутор со стороны севера, северо-востока. По свидетельствам местных жителей населённый пункт неоднократно переходил из рук в руки.

 

После освобождения, став тыловой территорией, на хуторе располагался госпиталь. Погибших освободителей и умерших от ран хоронили на местном кладбище.

 

По документам, обнаруженным поисковиками, на территории Солодковского захоронены не менее 40 воинов Красной Армии. Вполне вероятно, что количество захороненных больше. Так, буквально сегодня поступила информация на еще два воина. Итого 42…

 

К сожалению, памятник открыт не был, а если и были какие-то кресты с табличками, то они не сохранились. Время неумолимо шло вперёд, свидетели тех событий постепенно умирали, молодёжь уезжали в города, а в хутор приезжали новые жители. Историческая память постепенно стиралась, а могильные холмики сравнялись с землёй.

 

Не стало никаких признаков, что на кладбище погребены останки более 40 воинов. Образовался пустырь по которому стали ходить жители, а со временем поверх стали хоронить усопших уже в мирное время. ставить лавки и поминальные столы.

 

И всё бы ничего, но однажды были обнаружены фрагменты костных останков в прямом смысле слова под забором. Вероятно, при рытье могилы были обнаружены кости, которые помешали…Вместо того чтобы отступить в сторону или прикопать, их предпочли выбросить. Как это назвать? Вандализм?  Думаю, что хуже. Ведь вандал осознанно разрушает, а здесь очередное проявление равнодушия.

 

Как тут не вспомнить замечательную цитату Юлиуса Фучека «Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!».

 

В результате работ были обнаружены и эксгумированы останки 24 воинов Красной Армии. Найдены пряжки, пуговицы, кокарда красная звезда с шапки.

 

Воинов хоронили в одной могиле по три-четыре человека. На правой нижней конечности одного из воинов сохранились фрагменты шины, вероятно у солдата был сломан голеностоп.

 

Поисковикам предстоит еще два выезда. После завершения работ по эксгумации, останки воинов будут перезахоронены в хут. Солодковском. 

 


Хочется надеяться, что мемориал с именами воинов появится и здесь.

 

Фотоотчёт

Все новости

Яндекс.Метрика