75 лет освобождения Краснодарского края

24.03.2018

24 марта 1943 года - 24 марта – освобожден от     немецко-фашистских захватчиков районный центр станица Абинская.

 

Абинский район была оккупирована противником 16 августа 1942 года.

 

Освобождение станицы Абинской и других населенных пунктов района происходило частями и соединениями 47-й и 65-й армий.

 

56-я армия, выполняя распоряжение Ставки, начала наступление в общем направлении: Ново-Бжегокай, Львовская, Мингрельская, Крым­ская. На главном направлении армии оказалась 55-я гвардейская дивизия. В ночь на 21 февраля, обойдя позиции противника с флангов и тыла, части дивизии начали наступление на ста­ницу Мингрельскую. В ночь на 23 февраля противник был окончательно разгромлен и отброшен от станицы. Некоторое время дивизия ос­тавалась в районе Мингрельской. Подтянулись тылы, полки пополнили запасы боеприпасов, продовольствия. После этого соединение полу­чило приказ выступить к станице Абинской. 



А в это время силами 339-й стрелковой диви­зии шло освобождение станиц Холмской и Ах-тырской. Фашистские части были застигнуты врасплох натиском 1137-го полка, наступавше­го на Холмскую, и 1133-го - на Ахтырскую. Они стали поспешно отходить. К 21 февраля 1133-й полк освободил Ахтырскую от оккупантов. 

 


Самыми ожесточенными были бои за Абинскую. Враг успел опоясать ее глубокими траншея­ми, соорудил скрытые огневые точки, стянул сюда части, выбитые из предгорий Кавказа. 
Утром 10 марта артиллерийские дивизионы ударили по вражеским укреплениям. С первого раза взять станицу не удалось. И только 23 мар­та 1943 г. Абинская была освобождена от окупантов силами 339-й стрелковой и 55-й гвардейской дивизий. 

 


День освобождения станицы Абинской считается днем освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. 


Т. МАКАРЦЕВА, 
главный хранитель фондов Абинского музея

Все новости

Яндекс.Метрика