75 лет освобождения Краснодарского края

23.03.2018

23 марта 1943 года - части Красной Армии освободили районный центр станицу Славянскую.

 

Станица Славянская была оккупирована противником 11 августа 1942 года.

 

23 февраля 1943 года войска Северо - Кавказского фронта перешли в наступление.  Противник вынужден был оставить позиции севернее реки Кубань и отойти к Протоке.

 

Чтобы отрезать противнику пути отхода на Таманский полуостров, предполагалась силами 58-й армии нанести удар вдоль плавней через хутор Забойский, Солодки, Беликов, Станицы Петровскую и Черноерковскую и выйти на хутор Свистельников. 11 марта части 9-й и 37-й армий подошли к реке Протоке. Началась подготовка к форсированию реки. Шириной от 60 метров до 120 метров и глубиной от 3 до 7 метров, она не имела бродов. Восточный и западный берега были укреплены земляной насыпью- дамбой высотой 2,5 до 3 метров.  По западному берегу на участке совхоза "Сад-Гигант" - северная окраина ст. Славянской - вдоль дамбы располагались основные силы противника: шесть горно - стрелковых и пехотных батальонов, имели в своём составе до 2,5 тысяч солдат и офицеров. На этом участке дамбы противник подготовил окопы полного профиля, блиндажи и дзоты. В местах, удобных для форсирования, дамба была защищена проволочными заграждениями и минными полями.


13 марта группа бойцов отдельной разведывательной  роты в составе лейтенанта О.О. Григоряна, сержанта А.Л. Борисова и бойца Я.Т. Колесникова, закрепив одежду и оружие на доске, в ледяной воде тихо переплыла реку, разведала обстановку без потерь возвратилась в свое расположение.  И в тот же день артеллеристы порадовали наших солдат точностью огня... Все попытки перебросить на левый берег трос были безуспешными - бойцов косили очереди автоматов противника.  Казалось, штурмовой мостик навести не удастся. Но тут, обмотавшись тросом, в воду шагнул командир отделения сержант Потапов. Ловкий пловец, бесстрашный воин под шквальным огнём противника, часто ныряя под воду и меняя направление движения, быстро преодолел реку и закрепил, наконец, трос на противоположном берегу. Боевое задание было выполнено, и вскоре штурмовой мостик был наведён. Пункты переправы приняли на себя пехоту. В тот день, 19 марта, разведывательный отряд при поддержке артиллерии и миномётов закрепился на левом берегу. Попытки продвинуться вперед были безуспешными. Так же не удалось переправить подкрепление.


Всю ночь  с 21 на 22 марта предпринимались попытки переправить поддержку на левый берег. К утру передовой отряд бойцов на вражеском берегу пополнился ещё двумя ротами второго стрелкового батальона. 

В ночь на 23 марта противник оставил прикрытие на Протоке и Кубани, а основными силами начал отходить в направлении ст. Анастасиевской. Всю ночь до утра переправлялся 885-й стрелковый полк 295-й дивизии на западный берег реки Протоки и, сломив сопротивление групп прикрытия противника, во взаимодействии с частями 389-й стрелковой дивизии к 9,00 полностью очистил станицу, форсируя Протоку в районе "Сада-Гиганта" и винзавода...  Только 31 марта была освобождена ст. Анастасиевская, а в первых числах апреля, освободив хутора Ханьков, Прикубанский, Коржевский, советские войска подошли к реке Курка. Дальше их ждали бои на "голубой линии".


За годы Великой Отечественной войны  воевать ушло 23 тысячи славянцев, из них более 3 тысяч девушек. В боях за Родину погибло и пропало без вести 11,5 тысяч славянцев, из них число замученных и расстрелянных в Славянском районе мирных жителей составляет более трёх тысяч человек...

Все новости

Яндекс.Метрика