75 лет освобождения Краснодарского края

31.01.2018

31 января 1943 года - полностью освобождён Ладожский район воинами 389-й стрелковой дивизии под командованием полковника Колобова Леонида Александровича.

 

Справочно: Ладожский район был оккупирован немцами 10 августа 1942 года, 31 января 1943 года освобождён войсками Красной Армии, а в 1953 году территория  передана Усть-Лабинскому району.

 

По информации сайта станица-ладожская.рф: "Во второй половине дня 29 января 1943 года командование 37-й армии поставило перед дивизией задачу: срочно освободить станицу Ладожскую. Вечером того же дня по побережью реки Кубани, от только что освобожденной станицы Тбилисской, вдоль железной дороги шли полки дивизии с короткими привалами. Передвигались с большим трудом по грязи и бездорожью, и только к исходу дня 30 января авангардный 545-й стрелковый полк под командованием майора Гайворонского А. Т. подошел к Ладожской. Следом шел и 1279-й стрелковый полк под командованием майора Жулихина С. Г. Шли без боевого охранения и разведки. С ходу ворваться в станицу не удалось, так как, войдя в низину поля в районе 4-й бригады колхоза «Родина», с возвышенного холма (от станицы к весовой бригады) по наступающим ударили сильным заградительным огнем из минометов фашисты. Передовые подразделения понесли потери, и им пришлось залечь, развернувшись в боевой порядок. С наступлением темноты выслали разведку, но разведчики попали в засаду и погибли. В это время подошли и другие части дивизии. Ночью выслали вторую группу разведчиков, которая прошла до 2-х километров в глубь восточной части станицы и не обнаружила присутствия немецких войск. После доклада командованию о результатах разведки дивизия в полном составе двинулась в станицу, и к утру 31 января 1943 года станица Ладожская была освобождена".

 

Все новости

Яндекс.Метрика