На Кубани отметили 35-летие Музея боевой и трудовой славы станицы Васюринской

18.06.2017

В субботу в станице Васюринской Динского района отметили 35-ю годовщину Музея боевой и трудовой славы имени П.Т. Василенко.

Станичный народный музей открылся в 1982 году и в течение 20 лет является базой ведущей военно-патриотической поисковой организации Кубани  - Краеведческого отряда «Поиск». Заведует музеем в течение двух десятилетий Александр Иванович Попов – руководитель Краеведческого отряда «Поиск».

Открылся юбилей митингом на центральной площади ст. Васюринской у Вечного огня и мемориала «Колокол памяти», созданного руками поисковиков. Собравшиеся почтили память Евдокии Ивановны Панасенковой - ветерана Великой Отечественной, старшего лейтенанта медицинской службы, участницы боев за освобождение станицы Васюринской.

Многолетний друг и соратник поисковиков Евдокия Ивановна умерла в День Победы 9 мая 2017 года и на субботу пришелся сороковой день после ее ухода.

После митинга  состоялось торжественное мероприятие на базе Музея боевой и трудовой славы имени П.Т. Василенко. Гостям был представлен фильм 1982 года об открытии музея, который был восстановлен к славному юбилею. Все выступающие неоднократно отмечали, что народный музей является патриотическим центром станицы Васюринской, ведь ежедневно с его экспозицией и работой кубанских поисковиков знакомятся десятки людей.

Только за 5 месяцев этого года в патриотических мероприятиях на базе музея боевой и трудовой славы приняли участие более 3 тысяч кубанцев раных возрастов. Экскурсоводами здесь работают юные воспитанники Краведческого отряда «Поиск».

Поздравить коллег с юбилеем приехали десятки кубанских поисковиков, среди которых председатель Регионального отделения «Поискового движения России» Александр Шепелев и руководитель Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» Виталий Фоменко.

Кубанские поисковики от всего сердца поздравляют своих коллег с 35-летием Музея боевой и трудовой славы имени П.Т. Василенко, желают так же успешно в течение многих лет продолжать благородную работу по сохранению народной памяти и воспитывать новые поколения патриотов Родины!

Фотоотчёт

Все новости

Яндекс.Метрика