Встреча с ветеранами в Краснодарском Театре Драмы

08.05.2014

В преддверии 69-й годовщины Великой Победы, 8 мая, ветераны со всего Краснодарского края собрались в Краснодарском театре драмы.

Клубом исторического фехтования «Святослав» ДОСААФ России, совместно с Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск» и Краснодарской краевой юношеской библиотекой им. И. Ф. Вараввы была представлена патриотическая выставка "Оружие Победы".

Ветеранов и гостей мероприятия ожидал сюрприз - на выставке действовали интерактивные площадки: перевязочный пункт и рабочее место радиста с легендарной рацией «Север-бис». В перевязочной были представлены оборудование, инструменты и экипировка медиков 1940-х годов.

Выставку посетило свыше 1000 человек, среди которых были ветераны Великой Отечественной и локальных войн, кадеты и курсанты краснодарских военно-учебных заведений, представители администраций города Краснодара и Краснодарского края. Юные воспитанники краснодарской гимназии № 40, под руководством наставников - майора ВДВ Андрея Александровича Сидорова и руководителя ККИФ «Святослав» Сергея Александровича Никонова встречали гостей и ветеранов, вручали им буклеты о проводимой в Краснодарском крае патриотической акции «Мы идем снова там, где гремела война» и всем желающим прикрепляли на одежду гвардейские ленточки.

Особое, трепетное отношение, как у молодежи, так и у ветеранов вызвали экспонаты выставки – легендарная «трехлинейка», ППС, ППШ, снайперские винтовки, гранаты и даже противотанковое ружье! Многие ветераны рассказывали, как с таким оружием в руках они поднимались в атаку под огнем «сверхчеловеков», как освобождали города Украины, Чехословакии, Германии. Некоторые образцы немецкого и советского вооружения посетители видели впервые. Большой популярностью пользовалось репринтное издание «Справочник партизана» образца 1942 года. Примечательно, что советы, приведенные в книге, актуальны и сегодня. Все желающие смогли сфотографироваться с представленным оружием – тут, как всегда, на помощь пришли инструкторы «Святослава»: Юлия Кащиц, Александр Шевченко, Вячеслав Нехай и Ирина Морозова – бессменный фотограф акции.

Часть работ талантливого краснодарского фотохудожника Ирины Морозовой также была представлена на Выставке.

Репортажи с проведенных мероприятий, реконструирующих сражения, как по всей Кубани, так и в Краснодаре и постановочные работы, отснятые Ириной, надолго приковали внимание посетителей выставки. Многих обрадовало объявление о том, что посетить персональную выставку «Война сквозь время» и увидеть больше фотографий можно в любой день до 22 июня, ведь двери Библиотеки им. И. Ф. Вараввы, где экспонируются материалы выставки, открыты для всех желающих!

Руководитель ККИФ «Святослав», Сергей Никонов,
МО ДОСААФ России г. Краснодара, Глебова Надежда

С фотоотчётом мероприятия можно ознакомится в галерее

Все новости

Яндекс.Метрика