Отец и "Папаша"

22.12.2015

21 декабря отмечался не только день рождения Отца народов И.В.Сталина, но и одного из символов сталинской эпохи-оружия Победы ППШ.

Именно 21 декабря 1940 года на вооружение был принят этот пистолет -пулемет. Он пришел на смену более дорогому и менее технологичному ППД ,успев как раз к началу Великой Отечественной и существенно приблизив ее конец.

Случайно или нет это совпадение, вряд ли кто-то подгадывал специально, да и сам вождь не любил, когда делают в спешке, чтобы успеть "к дате", многие горе- полководцы потом поплатились за "юбилейные штурмы".

Да и не получила бы "сырая", недоработанная модель такую путевку в жизнь и сталинскую премию первой степени. И в развалинах Брестской крепости и в подмосковных снегах, на перевалах Кавказа и в Курской степи, даже в стенах Рейхстага боевой клич "За Родину, за Сталина !" подкреплялся очередями "папаши"- именно так прозвали бойцы этот автомат.


Именно его сжимал в руках, поднимаясь в свою последнюю атаку Александр Матросов. В школе имени героя Советского Союза А.М. Матросова помнят об этом, в памятный день в начальных классах был проведен урок памяти. Дети не только узнали о героях Войны, но и о труде великого конструктора Г.С.Шпагина и Верховного главнокомандующего И.В.Сталина.

Члены клуба "Святослав" продемонстрировали удобство ППШ в обращении, даже толстые трехпалые руковицы не становятся помехой, существенно облегчая обслуживание в лютые морозы, что продемонстрировал Даниил Воронков, произведя разборку не снимая варежки.Почти на всех памятниках той прошедшей Войны и сейчас мы можем увидеть знакомый силуэт ППШ-оружия нашей Победы.

Шпагина не знаю лично,
 Но я знаю автомат.
 Разбирал его частично
 Простоте был честно рад.
 Чистил я его в окопе
 После боя, перед сном.
 Доверял ему, не скрою
 Называл своим дружком.
 Я тебя не знаю Шпагин,
 Но знаком твой автомат.
 Срежет очередью сразу
 Рой свинца, лежать солдат.
 И враги его любили
 Как трофей с собой несли.
 Был тяжел, но то забыли
 Версты не легки войны.
 Одиночным, бил как снайпер
 Классный уличный боец.
 Его голос слышал Киев
 Сам Берлин и Бухарест.
 И в Варшаве, Праге, Вене
 Доказал он бой ведя.
 Что оружие победы
 Разорвет свинцом врага.
 Тысячу сто без остановки
 Голос слышен сразу твой.
 Пусть громоздкий и не ловкий,
 Но не нужен мне другой.
 Расстаюсь с тобой как с братом,
 Но поверь, разлуке рад.
 Шпагин, знай, я был солдатом
 Спас в бою твой автомат.

Фотогалерея

Все новости

Яндекс.Метрика