Советский солдат, найденный поисковиками на Украине, предан земле в кубанской станице

24.06.2015
22 июня в День памяти и скорби в станице Холмской Абинского района состоялось Торжественное захоронение останков советского воина Дубиничева Ильи Никитовича.

Красноармеец был обнаружен поисковиками Военно-патриотического объединения «Ориентир» в окрестностях села Байрак Червоногусаровского района Харьковской области Украины в мае 2015 годавместе с документами, подтверждающими его личность (просмотреть смертный медальон).

После проведённой архивной работы удалось найти родственников (внука и правнука) павшего воина Дубиничева Александра Степановича и Бескровного Владимира Владимировича. Родственники изъявили желание перезахоронить останки на кладбище станицы Холмской, рядом с могилой сыновей погибшего воина.

Совместными усилиями поисковиков России и Украины останки были переданы на территорию Российской Федерации в Белгород, откуда были торжественно переданы правнуку воина в Краснодарский край.

Прах героя был Торжественно захоронен на маленьком станичном кладбище с отданием всех воинских почестей. Проститься с солдатом, павшим в боях Великой Отечественной войны на украинской земле, пришли его многочисленные родственники, представители органов власти, молодежь и поисковики.

Выступавшие на траурном митинге неоднократно подчеркивали важность события, которое еще раз показывает неразрывную братскую связь народов России и Украины.

Пресс-служба Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск»

Все новости

Яндекс.Метрика