В патриотической акции «Мы идем, снова там, где гремела война…» приняли участие юные футболисты ФК «Краснодар»

11.05.2015

5 мая в рамках Краевой акции «Мы идем снова там, где гремела война…» Клуб «Святослав» встретился с воспитанниками  интерната футбольного клуба «Краснодар».

Команды приняли участие в совместном походе по местам боевой славы в районе Долины очарования, руководителем похода был И.А.Евстифеев – известный краснодарский краевед.

Поход начался с Торжественного митинга у памятника бойцам  30-й Иркутской дивизии, остановившей продвижение фашистов по долинам Псекупса и Каверзе. Юные спортсмены возложили венки к подножью памятника.90 футболистов и их тренеры узнали о напряженных боях на Туапсинском направлении.
 
После митинга команды переместились на базу «Долина очарования», откуда совершили восхождение на высоту «Лысая 423» -господствующую в данном районе. Члены «Святослава» поднимались в военной форме и с оружием, отдавая дань подвигу предков. Футболисты несли венки  для возложения к памятнику на вершине. Вершина горы изрыта окопами и воронками от снарядов, кое-где встречаются вросшие в деревья хвостовики от мин и гильзы. На памятнике защитникам Кавказа был продолжен рассказ о боях за данную высоту (25 бойцов были удостоены звания Героя Советского союза).

Лежащие на памятнике артефакты того времени молчаливо дополнили рассказ. При осмотре окопа молодые спортсмены обнаружили несколько немецких пулеметных гильз и застрявших в бруствере осколков.
 
По возвращении на базу футболисты ознакомились с традиционной выставкой «Оружие победы», сфотографировались в красноармейской форме с полюбившимися экземплярами на фоне замечательной горной природы.

Сергей Никонов – руководитель КИФ "Святослав"

Фотоотчёт

Все новости

Яндекс.Метрика