Елена Цунаева в гостях у программы "Доброе утро"

02.03.2015
Сегодня гостем программы "Доброе утро" была Елена Цунаева - ответственный секретарь общественной организации "Поисковое движение России".

Елена Цунаева рассказала, что порой установить личность бойца помогают не только медальоны, но и другие вещи, найденные на поле боя. Бойцы могли оставить личные данные на любом предмете обихода - например, на крышке от походного котелка, на ложке или пряжке от ремня. Елена Цунаева отметила, что современные технологии позволяют расшифровать вкладыши, которые долгое время хранились в поисковых отрядах.

По словам Елены Цунаевой, сегодня, спустя 70 лет со Дня Победы, "порядка двух с половиной миллионов человек до сих пор числятся пропавшими без вести". "Это наша боль, - добавила она. – Но это число неуклонно сокращается".

Елена Цунаева отметила, что в поисковых отрядах много молодежи. "Для них важно проявить свое отношение к государству, свой патриотизм, - пояснила она. - Поисковое движение – это то дело, где можно доказать свои патриотические чувства, свое уважение к памяти павших, свое отношение к великой победе".

Все новости

Яндекс.Метрика