На территории Мемориального комплекса «Сопка Героев» в Крымском районе подняты останки восьми неизвестных красноармейцев

23.09.2020

17 сентября в ходе реконструкции Мемориального комплекса «Сопка Героев» в Крымском районе,строителями при проведении земляных работ обнаружены останкии фрагменты вооружения. На следующий день специалисты краевых поисковых организаций«Кубаньпоиск» и «Кубанский плацдарм» провели обследование места, в результате которого были обнаружены останки восьмисоветских воинов.

Останки находились в воронке размером 8 на 8метров, в ходе работ обнаружены личные вещи солдат: стеклянные фляги,котелки, советские монеты, остатки вооружения.Поисковиками найдены солдатские смертные медальоны: капсула, к сожалению, была открытой, в медальоне– «ладанке» образца 1925 г. записка тоже не сохранилась.

По мнению исследователей, это боевое захоронение весны 1943 года – в это время за высоту 121.4 (Сопка Героев) и ее подступы шли тяжелейшие бои, в которых погибло около 18 тысячсоветских солдат и офицеров.

С 2008 года на Сопке Героев проходят захоронения найденных кубанскими поисковиками воинов, здесь покоится прах более тысяч погибших защитников Отечества. В этом знаковом месте же будут перезахоронены со всеми воинскими почестями и останки восьми неизвестных красноармейцев.

Поиск продолжается!

Фотоотчёт

Все новости

Яндекс.Метрика