В день освобождения города-героя Новороссийска от фашистов прошло захоронение 22 неизвестных красноармейцев

18.09.2020

16 сентября, в день 77-й годовщины освобождения от фашистских оккупантов, в городе-герое Новороссийске состоялось торжественное захоронение останков 22 неизвестных красноармейцев, найденных Новороссийским центром поисковых работ, Военно-историческим центром «Плацдарм» и сотрудниками полиции в течение года на территории города.

В мероприятии приняли участие глава города Игорь Дяченко, ветераны, военные, представители силовых структур, казачества и общественных объединений, поисковики Новороссийска и Геленджика.

Торжественное траурное мероприятие традиционно прошло на мемориале «Скорбящий ангел» городского кладбища Кабахаха. Воинов похоронили после панихиды со всеми полагающимися воинскими почестями.

Городская общественная организация «Новороссийский центр поисковых работ», входящая в состав кубанского отделения «Поискового движения России», занимается своей важнейшей работой уже 22 года. За это время новороссийским поисковикам удалось найти и перезахоронить останки 2121 советского воина. Но это большая цифра слишком мала в сравнении с потерями, которые были понесены в 1943 году. По данным Новороссийского музея-заповедника (на сентябрь 2020 года), при освобождении Новороссийска погибли 22125 военнослужащих. И это цифра постоянно увеличивается.

Новороссийск-город-герой. До сих пор отголоски той далекой войны напоминают о себе – страшными находками – останками, снарядами, минами и искореженным металлом. Но самое страшное, до сих пор не похоронены все солдаты, отдавшие свои жизни за эту победу. Это они, воины, известные и безымянные, совершили этот подвиг! Это их звезда героя на знамени Новороссийска!

Поиск продолжается!

Фотоотчёт

Все новости

Яндекс.Метрика