30 лет отмечает одна из старейших поисковых организаций Кубани -Краеведческий отряд «Поиск»

13.08.2020

Краснодарская краевая детская военно-патриотическая общественная организация «Краеведческий отряд «Поиск» из станицы Васюринская Динского района проводит работу по увековечению памяти погибших защитников Отечества и патриотическому воспитанию подрастающего поколения в течение тридцати лет.

Началом послужил призыв ЦК ВЛКСМ в 1977 году по активизации комитетов комсомола производственных предприятий о направлении в школы производственных вожатый и проведении с подрастающим поколением патриотического воспитания. Так на базовой школе № 13 станицы Васюринской в 1977 году был создан туристический кружок «Компас» и первый свой поход совершили участники кружка вместе с производственными вожатыми в феврале-марте 1978 года по местам боевой славы Советского народа. И с того времени, каждый год, совершались походы по историческим и природным местам.

13 августа 1990 года, во время проведения летнего похода в Горячем Ключе, в лесу на поверхности были найдены останки погибшего советского воина. Неизвестный красноармеец был захоронен, а этот день стал датой создания Поисковой группы «ПОИСК», которая начала работу по установлению личности погибшего защитника.

Из семи активистов в 1990 году к 2011 году образовался отряд, который объединяет в своих рядах на сегодняшний день более 150 человек. При отряде действует детский духовой оркестр, который принимает участие в проводимых мероприятиях. Сегодня организация имеет собственный герб, флаг, гимн, разработан и действует интернет-сайт.

Краеведческий отряд «Поиск» провел более ста пятидесяти поисковых экспедиций, в результате которых были обнаружены и торжественно захоронены останки более полутора тысяч погибших защитников Отечества, имена десятков воинов были установлены. Отделения отряда были созданы и действуют в Брюховецком, Калининском, Красноармейском, Динском районах, Горячем Ключе, Кропоткине и Кореновске.

За большой вклад в дело увековечения памяти павших защитников Отечества и проводимую героико-патриотическую работу организация награждена Почетными грамотами и благодарностями главы администрации (губернатора) Краснодарского края, Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации», многие поисковики отмечены наградами Минобороны РФ.

21 марта 2019 года ушёл из жизни основатель и бессменный руководитель отряда Попов Александр Иванович. Его яркая личность, активная гражданская позиция всегда притягивала к себе людей талантливых и одаренных, в первую очередь юных земляков из его родной станицы Васюринской.

В настоящее время отрядом руководит ученик Александра Ивановича - Балов Владимир. Коллектив организации сохраняет традиции и историю объединения.

Региональное отделение «Поискового движения России» в Краснодарском крае и Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск» от всей души поздравляют свих соратников и друзей с юбилеем отряда, и желают новых успехов в их важной и благородной работе!
 

Все новости

Яндекс.Метрика