Истребитель Великой Отечественной войны вернется в Россию

22.12.2014

ЯК-3 в авиационном музее Калифорнии, США
Фото: Jkreet / wikipedia

Как сообщает портал  Лента.ру, в апреле 2014 года к депутату Госдумы от партии КПРФ Ольге Алимовой обратились ветераны Саратовского авиационного завода — Валентин Аристархов и Александр Бернадский с просьбой оказать содействие в возвращении к 70-й годовщине Победы в Россию из США именного самолета Як-3 (№1712), подаренного в 1944 году саратовским колхозником Ферапонтом Головатым летчику-асу Борису Еремину.

В 1991 году легендарный истребитель со звездочками на фюзеляже, каждая из которых символизирует победу в воздушном бою, увезли в США, в музей Санта-Моники (Калифорния).

Как же получилось, что такой раритет оказался в Америке? По сведениям директора по маркетингу ОКБ им. А.С. Яковлева Анатолия Иванова, в 1991 году в конструкторское бюро обратились представители некой американской компании с просьбой о заключении контракта на изготовление 12 истребителей Як-3. Также они попросили во временное пользование, в качестве промоушена для участия в авиашоу, подлинный экземпляр ЯК-3.

Истребитель отреставрировали и установили в собственном музее, откуда и переправили за океан. После чего, по всей видимости, о самолете попросту забыли.

МИД РФ привлек к решению этого вопроса Госдеп США и руководство музея Санта-Моники, выразившее готовность вернуть экспонат в Россию. Как сообщалось в официальном письме министерства, «владелец музея признал правомерность наших претензий, но ссылался на то, что по истечении четырех лет, когда самолет мог экспонироваться согласно заключенному в 1991 году контракту с OKБ имени А.С. Яковлева, российская сторона якобы не обращалась по поводу его возвращения. При этом он обязался передать ЯК-3 (№ 1712) в полной сохранности и надлежащей упаковке при условии, что расходы по транспортировке, включая страховку, оплатит российская сторона».

До конца года в морской порт Санкт-Петербурга из Америки должен прибыть легендарный самолет Великой Отечественной войны — истребитель Як-3 Героя Советского Союза Бориса Еремина. 7 ноября в Лос-Анджелесе самолет погрузили в грузовой контейнер и отправили в Россию, которую он покинул почти 25 лет назад.

Подробнее читайте на сайте lenta.ru

 

 

Все новости

Яндекс.Метрика