В Славянске-на-Кубани был открыт новый памятный знак в память о воинах, пропавших без вести

15.05.2020

9 мая в городе Славянск-на-Кубани в Парке им. 40-летия Победы состоялось торжественное возложение цветов и венков к мемориалу «Вечный огонь» и Братской могиле воинов, погибших при освобождении Славянского района в 1943 году. А также к новому памятному знаку, установленному в этом году к 75-летию Великой Победы в память о воинах, пропавших без вести при освобождении Славянского района. На мемориальные плиты нанесены фамилии 1698 солдат и командиров РККА .

Информация о неизвестных защитниках появилась благодаря многолетней архивной работе группы исследователей под руководством командира поискового отряда "Кубанский Рубеж" Славянской районной общественной организации "Клуб по интересам "К-95" Кравченко Льва Михайловича.

Работая с электронными архивами Министерства обороны, поисковики выявили что на территории Славянского района в годы Великой Отечественной войны погибло и пропало без вести солдат и офицеров Красной Армии (в настоящее время установлены имена 17843 человек, работа продолжается) в том числе 1698 воинов, пропавших без вести при освобождении Славянского района, но не увековечены ни на одном из мемориалов района.

 

Все новости

Яндекс.Метрика