Поисковики ленинградского отделения отряда "Кубанский рубеж" провели встречу в СОШ № 27 х. Западный Ленинградского района

04.03.2020

Поисковики ленинградского отделения отряда "Кубанский рубеж" Лопатько Е.К. и Беловолов В.Н. 2 марта 2020 года провели патриотическую акцию в общеобразовательной школе № 27 х. Западный Ленинградского района.

Учитель истории и географии школы Полина Викторовна Женжера пригласила поисковиков в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы. На встрече присутствовали ученики с пятого по девятый класс со своими классными руководителями.

Ребята узнали о поисковом движении России, где и как оно зародилось, его целях и задачах, где ведет поиск павших отряд "Кубанский рубеж", с какими трудностями и проблемами сталкивается. Рассказ сопровождался демонстрацией экспонатов, найденных на полях сражений.Предметы обмундирования, сохранившиеся до наших дней - это большая редкость и удача.

Подлинные вещи: шинель, китель, гимнастерку и хромовые сапоги фронтовика-пограничника старшего лейтенанта Деревянко из Стародеревянковской Каневского района, в которых он вернулся в отчий дом с войны - увидели участники этой встречи. Отец же этого пограничника вступил добровольцем в 17 Кубанский казачий кавалерийский корпус и погиб в начале августа 1942 года под Кущевской.

В заключении ребята получили от поисковиков на память об этом дне георгиевские ленточки и листовки с копиями солдатских треугольных писем.

Коллектив школы пожелал, чтобы подобные встречи продолжались и впредь.

Фотогалерея

Все новости

Яндекс.Метрика