Поисковики отряда "Кубанский Рубеж" представили выставку в ст. Черноерковской

01.02.2020

31 января 2020 года поисковики отряда "Кубанский Рубеж"  Славянской районной общественной организации "Клуб по интересам "К-95" совместно с со Славянским филиалом "Кубаньпатриотцентра" провели молодежную патриотическую акцию «Мы идем снова там, где гремела война…» со школьниками ст. Черноерковской. Встреча прошла  в здании МУП "Социально-культурный центр "Черноерковский".

Школьники узнали опроводимой в Красноодарском крае полевой и архивной поисковой работе, научились правильно складывать фронтовые письма в "солдатский треугольник".

На выставке подлинных экспонатов времён Великой Отечественной войны, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ, ребята познакомились с фрагметами аммуниции и экипировки воинов, предметами солдатского быта изготовленных красноармейцами в полевых условиях. Ребята с удовольстием рассматривали экспонаты а также фотографировались на память. На интересующие вопросы школьников отвечал ответственный за выставку Евгений Борискин.

В настоящее время поисковая работа ведется и на просторах интернета. Благодаря оцифровке военно-исторических документов Архивом Мигистерства обороны РФ появилась возможность установить фронтовую судьбу воина. Если раньше было известно, что солдат погиб, то сейчас можно попытаться уточнить место гибели воина, узнать где находится его могила. В случаи, если он считался пропавшим без вести то вполне возможно, что уже есть новые уточняющие документы которые прольют свет на его фронтовую судьбу.Проект кубанских поисковиков «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Славянский район был оккупирован немцами 7 августа 1942 года, а освобожден в апреле 1943 года. Работая с электронными архивами Министерства обороны, поисковики выявили что на территории района в годы Великой Отечественной войны погибло и пропало без вести солдат и офицеров Красной Армии (в настоящее время установлены имена 17843 человек), а 1698 воинов считаются пропавшими без вести.Работа продолжается.

Проект кубанских поисковиков «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фотоотчёт

Все новости

Яндекс.Метрика