На Кубани захоронили останки красноармейца Николая Жмаева, обнаруженного поисковиками на Донбассе

25.11.2019

В сентябре 2019 года при проведении поисковых работ на территории Амвросиевского района Донецкой Народной республики специалистами Республиканского поискового объединения «Донбасс» было обнаружено неизвестное одиночное захоронение, относящееся к периоду боевых действий Великой Отечественной войны июля-августа 1943 года. Личность советского воина была установлена поисковиками по смертному медальону. Им оказался Жмаев Николай Ермолаевич, красноармеец 1912 г.р., призванный в 1941 г. Зеленчукским РВК Карачаевской АО. По архивным данным Минобороны РФ пропал без вести летом 1943 года.

В ходе архивно-исследовательской работы поисковиками ДНР и Кубани найдены родственники воина, проживающие в городе Усть-Лабинске Краснодарского края: дочь Скребнева (Жмаева) Лидия Николаевна и внучка Бузикова (Жмаева) Алла Витальевна. Родные много лет искали информацию о его судьбе, но безрезультатно. Получив известия, попросили захоронить его останки на Кубани рядом с могилой сына.

Донецкие поисковики Александр Мальцев и Ярослав Павлов доставили останки погибшего воина в город Усть-Лабинск, а в субботу 23 ноября на городском кладбище прошла торжественная и трогательная церемония захоронения воина. В почетном карауле находились юные воспитанники районного военно-патриотического клуба «Смена». В мероприятии приняли участие дочь, внуки и правнуки воина, поисковики и ветераны, представители органов власти, военнослужащие и кадеты казачьего корпуса, жители города.

Так же поисковики передали дочери воина реликвии – часть ложки, фляжку, обнаруженные вместе с ним.

Захоронение организовано силами администраций муниципального образования Усть-Лабинский район и Усть-Лабинского городского поселения при координации регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Краснодарском крае.

Фотоотчёт

Все новости

Яндекс.Метрика