Поисковой отряд «Ястреб» посетил Туапсинский район с очередной экспедицией

28.10.2019

С 17 по 20 октября 2019 года актив Первичного отделения ДОСААФ России «Поисковой отряд города Сочи «Ястреб» провел запланированную поисковую экспедицию на Шаумянском перевале Туапсинского района Краснодарского края.

Первый день экспедиции прошел в дополнительной разведке местности, которую не успели сделать в прошлый выезд. В конце дня был разбит лагерь, заготовлены дрова, установлен генератор. Спать легли рано: сказывалась предыдущая, бессонная ночь и длинный, поисковой, трудовой день.

Второй день мы провели на немецких позициях. По архивным данным здесь части красноармейской дивизии, достигнув окопов неприятеля, вступили в рукопашный бой. Повсюду виднелись разбитые каски, саперные лопатки, осколки гранат и мин, — все это говорило о больших потерях с обеих сторон. Было найдено пару немецких касок, лопатка, бутылки из-под немецкого шнапса, ящик от пулемета MG и много других мелких вещей. Но все эти находки нас не сильно интересуют. Ведь главной задачей отряда — поиск и подъем павших солдат и офицеров Красной армии.

На третий день мы переместились на склоны хребта, где обнаружили ограждения из колючей проволоки, установленные немцами. В ноябре 1942 года все подступы к этой высоте были заминированы, что осложняло задачу нашим бойцам при штурме высоты! Мы приняли решение отработать склон данной высоты. При раскопе, в одной из стрелковых ячеек, была обнаружена стеклянная фляга. Как только мы ее не разбили, стуча лопатой по твердому грунту!

Пообедав на скорую руку тушенкой, мы решили завершить нашу экспедицию и отправились в город. Уже по пути домой, нам позвонил наш коллега и попросил помощи в поиске бойца РККА, останки которого они недавно «подняли»: найти по архивным данным его дивизию, полк, место рождения, откуда призывался, когда и где был убит. С бойцом был найден подписной портсигар. Но это уже другая история….

Фотогалерея
 

Все новости

Яндекс.Метрика