Владимир Путин подписал закон об установлении памятной даты День Неизвестного Солдата

05.11.2014
Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении в России 3 декабря новой памятной даты — Дня Неизвестного Солдата. Напомним, что соответствующее предложение прозвучало в ходе встречи руководителя Администрации Президента Сергея Иванова с участниками ООД «Поисковое движение России» во Всероссийском детском центре «Океан».
 
Значимость этой даты для нашей страны отметила ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева: «Великая Отечественная война оставила много неизвестный героев. Они не известны широкой общественности, но о них помнят в их семьях, их чтят родные и близкие. Наша задача сделать так, чтобы о том, кто они, узнали все.
 
Для нас очень важно, что Президент России Владимир Путин поддержал инициативу по введению в стране новой памятно даты - День неизвестного солдата. Она с одной стороны, даст нам возможность вспомнить,  сколько безвестных героев погибло за наше будущее, а с другой стороны будет напоминать, как ужасна война, и призывать все современное общество:  граждан и нашей страны, и других государств, сделать все, чтобы война больше не повторилась».

«У нас в стране есть много памятных дат как праздничных, так и трагических. Но ни одна из них не посвящается всем тем, кто пропал без вести, выполняя свой долг, защищая свою Родину, - напомнил член Координационного совета ООД «Поисковое движение России» по ПФО Тимур Камалетдинов. - А мы как поисковики, те, кто ищет и возвращает имена тех самых безымянных защитников нашей Родины, как никто другой понимаем важность этой даты. Ведь тут можно говорить не только о солдатах, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, но о безымянных героях, всех войн».

Об опыте проведения мероприятий, посвященных Дню неизвестного солдата, в субъектах Федерации рассказал руководитель Ростовского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Владимир Щербанов: «В прошлом году «Поисковое Движение России» впервые инициировало проведение мероприятий, посвященных Дню неизвестного солдата, среди поисковых отрядов. Ростовская область была одним из тех регионов, которые поддержали эту инициативу и провели ряд семинаров и встреч, оказавшихся действительно интересными как школьникам и студентам, так и старшему поколению.
 
Теперь в нашей стране появится не только еще один повод вспомнить о подвиге павших, защищая Родину, но и еще один день, когда мы проводим патриотические мероприятия для молодежи, на которых будем рассказывать о многих и многих солдатах, имена которых пока неизвестны. Я уверен, что этот день просто необходим нашей стране».

Напомним, что история этой памятной даты восходит к 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала — ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».
 

Все новости

Яндекс.Метрика