Масштабный патриотический автопробег,посвященный 76-й годовщине начала Воздушного сражения в небе Кубани, и торжественное захоронение советских летчиков пройдут на Кубани

04.04.2019

В апреле 2019 года отмечается 76-я годовщина начала Воздушного сражения в небе Кубани в годы Великой Отечественной войны, крупнейшего в мировой истории.

В честь этой памятной даты Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск» совместно с Краснодарской краевой поисковой общественной организацией «Кубанский плацдарм», региональным отделением ООД «Поисковое движение России», региональным отделением ДОСААФ России Краснодарского края, Краснодарским высшим военным авиационным училищем летчиков, Поисковым отрядом «Долг» Управления ФССП России по Краснодарскому краю, Национальной ассоциацией «Мегапир», автоклубами Краснодара и Абинска проводит 20 апреля 2019 года Патриотический автопробег «Небо Кубани». В ходе автопробега пройдет установка 4 памятных знаков (табличек) на местах гибели советских самолетов, обнаруженных кубанскими поисковиками на территории Абинского (окрестности ст. Эриванская) и Крымского районов (окрестности пос. Виноградный). Автопробег и установка памятных знаков пройдет по 2-м маршрутам в период с 11.00 до 15.00 часов. Планируется участие до 30 автомобилей (100 чел.).

Перед стартом автопробега на Воинском мемориале городского кладбища г. Абинска состоится Торжественное захоронение останков двух советских летчиков, обнаруженных кубанскими поисковиками в январе 2019 года. Начало захоронения в 10.00 час.

Останки пилотов были найдены представителями Краснодарской краевой поисковой общественной организацией «Кубанский плацдарм» при обследовании места гибели советского бомбардировщика в 3,5 км юго-западнее хутора Эриванский Абинского района. По номерным деталям самолета было установлено, что это самолет Ли-2ВВ, который не вернулся с боевого задания в ночь с 12 на 13 июня 1943 года. По архивным данным удалось узнать имена погибших членов экипажа: Корниенко Григорий Никифорович - командир, гвардии старший лейтенант, 1921 г.р., уроженец Полтавская области; Жигуров Иван Прохорович - штурман гвардии младший лейтенант, 1921 г.р., уроженец Киргизской ССР. Так же поисковиками найдены родственники младшего лейтенанта И.П. Жигурова, двое из них планируют прилететь на захоронение из Екатеринбурга.

Мероприятие проводится в рамках реализации Межрегиональной патриотической просветительской программы «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ» и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Приглашаем осветить масштабное патриотическое мероприятие в СМИ

Концепция - план проведения, список летчиков и маршрутов прилагаются.

Контактные лица по вопросам участия в автопробеге

Шепелев Александр Владимирович, 8(988)248-44-30

Фоменко Виталий Анатольевич, 8(918)260-87-99

Все новости

Яндекс.Метрика