В Чеченской Республике прошёл Межокружной семинар поисковых формирований Северо-Кавказского и Южного федеральных округов

05.03.2019

Межокружной семинар поисковых формирований Северо-Кавказского и Южного федеральных округов стартовал 1 марта в г. Грозной Чеченской Республики. В течение трех дней участники семинара обсуждили особенности проведения поисковых работ в сложных климатических условиях горной местности и предгорий Кавказа, проекты «Поискового движение России», планы на поисковый сезон 2019 года, организацию детско-юношеских патриотических полевых сборов, а также подготовку к празднованию 75-летия в Великой Отечественной войне. Поисковики Чеченской Республики представили свой опыт полевой и архивной поисковой работы.

 

На базе исторического факультета Чеченского государственного университета создан поисковый отряд.

 

В семинаре приняли участие председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель «Поискового движения России» Елена Моисеевна Цунаева и в Андрей Леонидович Таранов - заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества; представители поисковых организаций Башкирии, Крыма, Краснодарского края, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни, Астраханской и Волгоградской обл.

 

Начиная с осени 2013 года поисковиками Чечни найдено и захоронено более 250 павших бойцов Красной Армии. Установлены имена четырнадцати из них. Отметим что, Чеченская Республика является единственным регионом Российской Федерации, на части территории которой в годы Великой Отечественной войны, в период с июня 1942 года по 15 декабря 1942 года на подступах к городу Грозный проходили ожесточенные бои, и до 2013 года ни разу не проводились поисковые работы. 

 

По достоверным сведениям, уже установлено более тридцати пяти тысяч имен солдат и командиров Красной Армии погибших и пропавших без вести на небольшом участке фронта – на территории Наурского и части Надтеречного районов Республики.

Все новости

Яндекс.Метрика