В Краснодарском крае проходит межрегиональный семинар «Небо Родины»

02.11.2018

Межрегиональный семинар-практикум организаторов авиационного поиска времен Великой Отечественной войны «НЕБО РОДИНЫ – 75 лет Воздушному сражению на Кубани» проходит со 2  по 5 ноября в Краснодарском крае в Анапе и Абинском районе. Специалисты по авиапоиску проведут исследования места падения советских самолетов, принимавших участие в битве за Кавказ.

 

Практическая часть семинара пройдет 4 ноября на месте падения советского самолета Ил-2, обнаруженного краевой поисковой организацией "Кубанский плацдарм" (территория Абинского района, северо-восточнее г. Абинска в сторону х. Бережной). Поисковики постараются установить номер самолета и судьбу экипажа. Осенний семинар в Краснодарском крае будет посвящен обмену опытом работы поисковиков на местах падений самолетов в горной и степной местности на юге России. В работах по подъему самолета примут участие курсанты и офицеры Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков, которое в эти дни отмечает 80-летие.

 

Семинар организован в рамках проекта «Поискового движения России» «Небо Родины», объединяющего информационные, методические и организационные ресурсы специалистов, которые занимаются поиском пропавших в годы войны боевых машин. Осенний семинар в Краснодарском крае будет посвящен обмену опытом поисковиков в горной и степной местности на юге России. В нем примут участие 30 исследователей из 12 регионов России.

 

В 2018 году Кубань празднует 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Важнейший вклад в победоносное завершение Битвы за Кавказ внесла советская авиация. В небе Кубани в апреле - июне 1943 года над низовьями р. Кубань, Таманским полуостровом и Новороссийском развернулось крупнейшее воздушное сражение в истории войн. Превосходство советской стороны в сухопутных войсках немецкое командование рассчитывало компенсировать за счёт авиации. В ответ на это, штабом фронта был разработан план авиационного наступления, которым предусматривалось, завоевав господство в воздухе, поддержать действия сухопутных войск. Всего в сражениях с обеих сторон участвовало более двух тысяч самолётов.

 

Все новости

Яндекс.Метрика