Поисковики и студенты примут участие в создании Электронной книги Подвига

04.10.2018

Фото Кубанский репортер

 

За несколько месяцев на сайте «Кубанский репортер» было опубликовано свыше 1000 историй, основную часть которых подготовили СМИ региона.

 

— Электронный архив пополняется, и нам хотелось бы привлечь к нему поисковые отряды, работающие на территории края. Предлагаем организовать конкурс курсовых работ студентов журфака КСЭИ, в которых они могли бы подготовить материалы в книгу Подвига. А источником информации могут выступить поисковые отряды Кубани, — предложила председатель Союза журналистов Кубани Диана Горбань.

 

— Общероссийское поисковое движение под патронажем президента РФ работает в крае с 2013 года. В поисковых организациях задействованы более 1,5 тыс. человек. За 15 лет были найдены останки более 15 тысяч солдат и офицеров. О судьбах этих героев мы готовы рассказать СМИ, студентам и общественности,  — сказал руководитель Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» Виталий Фоменко.

 

Руководитель поискового отряда «Здебор» из Красноармейского районаВиталий Руликов — Черный пригласил студентов- журналистов присоединиться к поиску останков погибших воинов и подготовить серию репортажей об этом. Будущие журналисты получат не только полезный профессиональный опыт, эксклюзивные факты, возможность снять видеосюжеты, подготовить фоторепортажи, но и внести свой личный вклад в сохранение памяти.

 

Заместитель председателя Краснодарской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Сергей Нуреев обратил внимание студентов, на то, что интересные материалы можно подготовить не только об участниках Афганской войны, Чеченских конфликтов, но и о кубанских солдатах и офицерах, выполнявших военные миссии в Анголе, Камбоджи, Эфиопии и других государствах.

 

— Где, как воевали, в каких условиях — об этом, если  и писали, то немного. Но они готовы поделиться своими воспоминаниями. И, конечно, будет уместной их публикация на сайте Союза журналистов Кубани, — сказал Сергей Нуреев.

 

— Мы приглашаем выступить с презентацией Электронной книги Подвига на конференции поисковиков, которая пройдет с 19 по 21 октября в Новороссийске. Мы заинтересованы в сотрудничестве с Союзом журналистов Кубани, — подчеркнул Виталий Фоменко.

 

Ранее председатель Совета ветеранов СЖ КК Виктор Жиляков  и руководство КСЭИ договорились о  съемке серии видеосюжетов о кубанских ветеранов.Также волонтеры вузов были приглашены к участию в патриотической акции «Мемориал».

 

Напомним, проект «Электронная книга Подвига кубанских воинов в годы ВОВ, во время афганского и других локальных военных конфликтов» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. С историями Подвигов можно ознакомиться здесь.

 

Фотогалерея

Все новости

Яндекс.Метрика