На склонах хребта Долгий обнаружены останки 16 воинов Красной Армии

25.07.2018

В период с 13 по 22 июля 2018 года на склонах хребта Долгий проходили поисково-эксгумационные работы.

 

Поисковики отряда «Кубанский рубеж» СРОО «Клуб по интересам «К-95» обнаружили останки 16 красноармейцев.

 

Следует отметить, что, не считая настоящей экспедиции, поисковики с начала 2018 года уже обнаружили останки 28 воинов Красной Армии. Традиционно, лагерь поисковиков находился в долине реки Богаго Неберджаевского сельского поселения Крымского района Краснодарского края, а из лагеря осуществлялись выходы на места проведения работ.

 

За время экспедиции, под руководством Льва Михайловича Кравченко в поисковых работах приняло участие 50 человек. Чтобы отдать патриотический долг поисковики взяли отпуск, кто-то использовал отгулы с мест официального трудоустройства и выходные, но всё равно каждый поисковик посвятил любимому делу минимум 2-3 дня.

 

В этот раз работы проводились на двух участках. Останки двух красноармейцев были обнаружены на северных склонах высоты 355, 8 в современном измерении (высота 352,1 в довоенном измерении), недалеко от места подвига Овчинникова Григория Семёновича, накрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота.

Во втором случае раскопки велись на месте, где полегли воины от рук вражеского пулемётчика. По характеру обнаруженных останков, принадлежащих 14 красноармейцам, у поисковиков возникла версия, что воины могли быть убиты вражеским пулемётчиком прикрывавшим проход через минное поле. По архивным данным и в первом и во втором случае останки могут принадлежать воинам 81 –й отдельной морской стрелковой бригады и 83-й Туркестанской горно-стрелковой дивизии.

 

Останки сильно повреждены в результате пуль и осколков снарядов. Также потревожены и в результате грабительской деятельности «чёрных археологов» в поисках трофеев. По фрагментам скелетов удалось установить их принадлежность к 16 воинам. Останки каждого бойца выкладывались на специальный полог с изображением скелета человека и названиями костей. С помощью такой технологии удается наиболее точно установить количество обнаруженных воинов.

 

Из вещественных находок следует отметить истлевшие гильзы от ППШ и винтовки системы Мосина, полуистлевшие пуговицы от гимнастёрки производства СССР,  плохо сохранившийся знак «Ворошиловский стрелок» и окаменевшая стопа почерневшей бумаги с едва различимыми надписями, сделанными разными почерками, возможно письма или дневники. Попадались американские ботинки, поставляемые по Ленд-лизу.

 

Останки были собраны в полиэтиленовые мешки и переданы на хранение поисковому отряду «Кавказ». В настоящее время решается вопрос о дате и месте торжественного перезахоронения на мемориале.

 

Фотоотчёт

Все новости

Яндекс.Метрика