Кубанские поисковики отправляются в Крым для участия в международной экспедиции «Аджимушкай – 2014»

12.07.2014
В городе-герое Керчь с 23 июля по 6 августа 2014 года пройдет ежегодная Международная историко-патриотическая экспедиция «Аджимушкай–2014» по поиску архивов, документов и военных реликвий подземного гарнизона, героически сражавшегося в каменоломнях Аджимушкая с мая по октябрь 1942 года.
 
В ежегодной историко-патриотической экспедиции  принимают участие поисковые отряды Волгоградской, Вологодской, Московской, Ростовской, Тамбовской областей, Ставропольского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Мордовия, Республики Крым, а так же поисковые отряды Украины. В этом году экспедиция организована при поддержке Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

За время проведения исследований удалось обнаружить и захоронить останки 1 500 красноармейцев, всего же «подземный» гарнизон насчитывал 10 000 бойцов, из которых выжили несколько человек.
Впервые за десять лет в работе экспедиции примет участие делегация поисковиков Кубани. В легендарные подземелья Аджимушкая отправятся представители Научно-поискового православного центра «Щит и Меч» и Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск». Краснодарские поисковики  приглашены в экспедицию не случайно. Среди героических защитников Аджимушкая было очень много наших земляков.

Так в прошлом году участники международной экспедиции обнаружили останки красноармейца - уроженца Краснодарского края. По смертному медальону удалось установить имя: Иванченко Григорий Устимович, 1908 года рождения, призван Новороссийским ГВК в октябре 1941 года,  проживал на территории Усть–Лабинского  района предположительно в ст. Кирпильской. По документам Центрального архива МО РФ на сегодняшний день он числится пропавшим без вести.

Все новости

Яндекс.Метрика