Торжественное захоронение девятнадцати советских воинов, найденных поисковиками, состоитсяв станице Новомышастовской Красноармейского района

15.02.2018

19 февраля 2018 года в станице Новомышастовской Красноармейского района Краснодарского края в день 75-летия освобождения станицы от фашистов состоится Торжественное захоронение останков 19-ти советских воинов, погибших в боях в феврале 1943 года на подступах к населенному пункту.

 

Неизвестное ранее захоронение красноармейцев было обнаружено поисковиками Краснодарской региональной общественной поисковой организация Военно-патриотический отряд «Здебор»(станица Полтавская) в юго-восточных окрестностях станицы в декабре 2017 года благодаря воспоминаниям местного жителя, Бугай Пантелея Александровича.

 

Подъем останков бойцов был проведен в январе 2018 года. По боевым донесениям 9-й горно-стрелковой дивизии, а именно она освобождала Новомышастовскую, выяснено,что бой проходил в ночь с 18 на 19 февраля с 1943 года. Атака не принесла успеха и была отбита фашистами, дивизия понесла потери.

 

После показа информации об экспедиции по краевому телевидению к поисковикам отряда «Здебор» обратились родственники красноармейца-пулеметчика Коморного Моисея Ивановича,1896г.р., пропавшего без вести в районе ст. Новомышастовской в феврале 1943 года, проживающие в станице Петропавловской Курганинского района Краснодарского края.

 

Информацию об обстоятельствах гибели своего родственника они получили от его однополчанина Булатова Нефёда Филипповича. С большой вероятностью останки красноармейца М.И. Коморного были обнаружены в ходе экспедиции. Его потомки прибудут на церемонию захоронения. В торжественной церемонии захоронения примут участие ветераны, школьники, военнослужащие, поисковики, казачество, молодежь и жители станицы.

 

Мероприятие состоится на Воинском мемориалев парке станицы Новомышастовской 19 февраля 2018 года. Начало в 11.00 час.

Все новости

Яндекс.Метрика