Встреча поисковиков Краеведческого отряда «Поиск» с юнармейцами станицы Динской

11.02.2018

9 февраля в историко-краеведческом музее станицы Динской в рамках Просветительской патриотической акции «Оружие Победы» прошла встреча курсантов Краеведческого отряда «Поиск» с юнармейским 4 «А» классом средней школы № 4 Динского района.


Александр Иванович Попов – руководитель отряда «Поиск» познакомил ребят с работой поисковиков, показал им отреставрированное оружие, найденное во время экспедиций. Среди экспонатов были не только винтовки и гранаты, но и предметы солдатского быта: самодельные ложки и зажигалки, лычки из гильз, личные опознавательные знаки. Был даже настоящий патефон, и школьники смогли вживую услышать ту музыку и мелодии, которые слушали их прадеды на фронте.

Школьники познакомились и с юными поисковиками, которые много рассказали о своей работе. «Мы можем принять к себе любого. Во время работы они чему-то учатся, могут участвовать в разведке.Но полевой поисковой работой занимаются только те, кто проходит аттестацию, ведь это целая наука — нужно знать историю, конструкцию оружия тех времен и взрывоопасных предметов» - рассказал ребятам руководитель отряда «Поиск».


Юнармейцам представили презентацию «Меня нашли в воронке», где рассказывалась история давно погибшего бойца и описывался тот момент, когда поисковики сумели найти его. В завершении встречи руководитель отряда «Поиск» Александр Иванович Попов подробно ответил на все вопросы и пригласил юнармейцев посетить музей поискового отряда в станице Васюринской.


На память о встрече школьникам подарили календари с Хроникой освобождения Кубани от фашистских захватчиков и символикой проекта «Нам доверена Память», буклеты в виде фронтового письма.


Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фотооотчёт

Все новости

Яндекс.Метрика