Кубанские поисковики установили имя воина

20.01.2016
Поисковики отряда "Кубанский плацдарм" оказали помощь коллеге из Словакии Стано Бурса в розыске.

Это событие стало радостным не только для Стано. Наверное еще большие эмоции испытали в семье капитана Степанова Ивана Петровича, 74 года числившегося пропавшим без вести.

Все началось еще в социалистической Чехословакии, когда молодой человек по имени Стано Бурса увлекся историей родного края, в том числе периодом Второй мировой войны и судьбами людей принимавших в ней участие.

За эти годы Стано вернул имена многим советским воинам, отдавшим свои жизни за освобождение Чехословакии, написал несколько книг о борьбе своего народа и Красной Армии против фашистской Германии, но так и не смог ничего узнать о судьбе русского офицера, командовавшего одним из партизанских отрядов и погибшего в бою у холма Черньава в районе Кромериж 10.04.1945 года.

В послевоенные годы его останки были торжественно перезахоронены в селении Гошталкова района Злин в Чехии, а на могиле установлен монумент в его память.

Из сохранившихся обрывочных воспоминаний было известно, что это был советский офицер по имени Степанов Иван Петрович в звании капитана или майора, что он вместе с еще двумя военнослужащими Красной Армии 10.06.1944 года бежал из лагеря военнопленных в местечке Яблонцы над Нисой в Чехии. В сентябре 1944 года он перешел чешско-словацкую границу в районе селения Штеавник и вступил партизанский отряд Яна Жижку, который вскоре значительно численно увеличился и стал 1-й партизанской бригадой.

В результате долгих поисков поисковики "Кубанского плацдарма" нашли родственников Степанов Иван Петрович.
Подробнее читайте на сайте отряда.

Все новости

Яндекс.Метрика