В Абинске прах советского летчика передали Русской общине Севастополя

05.12.2015

28 апреля 1943 года в групповом бою с истребителями противника в районе Алевра-Семенцовская Крымского района Краснодарского края из боевого полета не вернулся самолет Як-1 291-го истребительного авиационного полка. Пилотировал боевую машину младший лейтенант Алексей Белостоцкий.

Спустя 70 с лишним лет место гибели пилота и самолета было обнаружено поисковиками на Гореньковом бугре недалеко от хутора Эриванской Абинского района.

Место падения самолета абинский краевед, поисковик «Кубанского плацдарма» Виктор Пономарев (на фото) обнаружил еще два года назад, но рельеф  и специфика местности позволили провести полноценные работы по раскопкам и подъему останков только в сентябре 2015-го – в первый день Вахты Памяти.

Летчик, который благодаря поисковикам Кубани заново обрел имя, -
Алексей Белостоцкий, уроженец Севастополя. На момент гибели в 1943 г. ему было всего 22 года. Его последний бой – противостояние с двадцатью фашистскими асами.

30 ноября в торжественной обстановке в центре г. Абинска останки героя были переданы делегации из г.Севастополя – организации «Русская община Севастополя». Ее председатель, Татьяна Ермакова, отметила:
- Незадолго до гибели Алексей принимал участие в боях, защищая Цемесскую бухту. То же Черное море, как в родном Севастополе. Пока родственников героя мы не нашли, но это – наш, севастопольский мальчик, и мы везем его домой.

В мероприятии приняли участие представители администрации, отдел по делам молодежи Абинского района, Краснодарская краевая общественная поисковая организация «Кубанский плацдарм», региональная общественная организация «Русская община Севастополя», ГБУ КК «Кубаньпатриотцентр».

Также  отдать дань памяти защитнику неба прибыли поисковики отрядов «Кавказ», «Долг» Управления ФССП России по Краснодарскому краю.

 

После торжественной передачи и возложения цветов для участников и гостей состоялась экскурсия в музей МБОУ СОШ №6 г. Абинска, где хранятся фрагменты личных вещей летчика и детали самолета-истребителя ЯК-1.

Торжественное захоронение останков запланировано на 18 декабря этого года - на малой родине Алексея Белостоцкого.

Все новости

Яндекс.Метрика