Поисковому отряду "Кубанский Рубеж" 10 лет

26.08.2015
С 14 по 16 августа в окрестностях хутора Прикубанского Славянского района Краснодарского края прошёл XXI фестиваль бардовской песни «Возьми гитару», а также празднование двадцатилетия деятельности Славянской районной общественной организации "Клуб по интересам "К-95" и десятилетие её поискового отряда "Кубанский Рубеж".

Проходил фестиваль, носящий имя известных бардов Николая Николаевича Дуварова и Валентина Николаевича Ушканова, на большой поляне на берега реки Кубань. Программа XXI открытого фестиваля бардовской песни включала в себя также культурные и спортивные соревнования и конкурсы, в частности прогулки на воде, вечернюю чайхану, встречи у костра, соревнования по рыбной ловле, волейболу, перетягиванию каната, подтягиванию на перекладине и многое другое.

Фестиваль посетил глава Славянского района Роман Иванович Синяговский и поблагодарил основного организатора фестиваля - «Клуб по интересам К-95» (г. Славянск-на-Кубани) и поздравил с  юбилеем. Лучшие члены поискового отряда были награждены медалью «За активную работу в поисковом движении» департамента молодежной политики Краснодарского края. Представители Коммунистической партии РФ торжественно вручила клубу "К-95" на вечное хранение копию Знамени Победы. Поздравить юбиляров прибыли гости из соседних районов Краснодарского края, а также из Ставрополья.

За 20 лет деятельности через клуб «К-95» прошло три поколения славянцев. Зародившись в 1995 году как клуб по интересам за период деятельности в организации были созданы и успешно функционировали девять секций. Ведущими секциями стали: туристическая, молодой семьи, театральная. В 2005 году на базе клуба был создан поисковый отряд "Кубанский Рубеж". Руководит клубом и поисковым отрядом Кравченко Лев Михайлович.

За 10 лет поисковиками отряда "Кубанский рубеж" сделано немало. Проведено десятки полевых поисково-разведывательных и поисково-эксгумационных, а  также архивно-исследовательских  экспедиций в Славянском, Крымском, Абинском, Красноармейском и Калининском районах, эксгумировано более 400 бойцов Красной Армии.

Поисковый отряд превратился в одну из лучших поисковых организаций Краснодарского края.  Следует отметить наиболее значимые дела отряда "Кубанский Рубеж". Это увековечение памяти пяти  партизанским отрядам Славянского партизанского куста, отряды которого внесли весомый вклад в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края. На протяжении 2005 – 2009 гг. были разработаны и сооружены пять памятных знаков мемориального комплекса «Партизанская Слава» в горах Абинского р-на.

В 2013 году поисковик-краевед Б.Д. Фуфалько подготовил и издал научно-популярный очерк «Славяский партизанский куст». (Славянский партизанский куст: историко-документальный очерк. – Славянск-на-Кубани, 2013. – 116 с.).

В ходе своей поисково-разведывательной и архивно-исследовательской работы поисковый отряд Славянской районной общественной организации Клуб по интересам «К-95» «Кубанский рубеж» обнаружил много неточностей в сведениях о погибших солдатах на мемориальных комплексах Славянского района, а так же в Книге Памяти (неправильно указанные фамилии, инициалы, не везде указанны звания, дата гибели и рождения, не соответствие количества захороненных бойцов и количества увековеченных фамилий). В целях уточнения фамилий погибших при защите Отечества и других сведений о них на мемориальных памятниках Славянского района поисковики, используя методику архивной работы в «ОБД Мемориал» разработали методическое пособие «Искать. Чтить. Помнить.», и приступили к её непосредственной реализации на территории Славянского района.

С начала архивно-исследовательской поисковой работы установлены погибшие и пропавшие без вести на территории освободительных боев при прорыве северного участка «Голубой линии» более 4500 бойцов Красной Армии. В настоящее время 2500 бойцов Красной Армии увековечены на установленном мемориальном комплексе, открытом в мае 2015 года в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на реке Курка и посвящённого «Участникам прорыва Голубой линии в 1943 г».

В настоящее время поисковики готовят списки воинов погибших и пропавших без вести при освобождении станицы Черноерковской, но до настоящего времени не увековеченных на мемориальных и памятных местах, а также не внесеных в «Книгу Памяти». Установлено более 1000 фамилий воинов, фамилии которых необходимо увековечить на памятниках Черноерковского сельского поселения.

    От лица поисковиков Кубани пожелаем дальнейших успехов отряду этом ответственном и трудном деле. 

Все новости

Яндекс.Метрика