Памятник деду и его погибшим товарищам

16.06.2015
Поисковики краевых организаций «Рубеж» (г. Туапсе) и «Кубанский плацдарм»  (г. Краснодар) провели 11 – 14 июня 2015 года на территории города-курорта Горячий Ключ (Орлова Щель) Вахту памяти.

Поисковые работы были посвящены установлению судеб бойцов «забытого» 277 полка НКВД СССР, который в январе 1943 года был направлен из с.Садовое Туапсинского района на прорыв обороны противника в район с. Фанагорийское.

Приданные 395 дивизии, бойцы полка не получив питания,  без отдыха по пересеченной местности, неся на себе боеприпасы и вооружение, совершили марш бросок в направлении сел Безымянное и Фанагорийское. Не получив необходимого отдыха на завершающем этапе в условиях глубокого снега и разбившихся рек, бойцы начали умирать от истощения. Их тела были наскоро захоронены в Орловой щели у села Фанагорийское.

Именной список и судьба забытого полка были восстановлены московским военным историком полковником П.А.Смирновым. Поисковикам краеведческого отряда «Поиск» удалось обнаружить останки 16 человек.

В результате архивной работы в прошлом году поисковики организации  «Рубеж» нашли родственников двоих бойцов: абхаза Кокоя Авидзбы и осетина Сандира Габеева.

В ходе Вахты памяти кубанские поисковики и родственники воинов провели разведывательную экспедицию.

Внуком одного из бойцов - Аланом Габеевым из Владикавказа на въезде в Орлову Щель у шоссе на собственные средства установлен мемориал со списком всех погибших бойцов 277 полка в этом районе.

Все новости

Яндекс.Метрика