Поисковики ВППК "Рубеж" из местного отделения ДОСААФ России по Туапсинскому району нашли родственников двоих бойцов – Авидзбы К.Р. и Габеева С.Т.

02.06.2015
Восстановлена судьба забытого 277 полка НКВД СССР, который зимой 1943 года был направлен из села Садовое Туапсинского района на прорыв обороны противника в район села Фанагорийское.
 
Приданные 395 дивизии, бойцы полка не получив питания,  без отдыха по пересеченной местности, неся на себе боеприпасы и вооружение, совершили марш бросок в направлении сел Безымянное и Фанагорийское.

Не получив необходимого отдыха на завершающем этапе в условиях глубокого снега и разлившихся рек, бойцы начали умирать от истощения. Их тела были наскоро захоронены в Орловой щели у села Фанагорийское. Именной список и судьба забытого полка (информация о нем по Обороне Кавказа долгое время отсутствовала) были восстановлены московским военным историком полковником П.А.Смирновым.

Поисковикам из ст. Васюринской удалось обнаружить останки 16 человек. Поисковики ВППК "Рубеж" из местного отделения ДОСААФ России по Туапсинскому району нашли родственников двоих бойцов – Авидзбы К.Р. и Габеева С.Т.

Были установлены временные памятные знаки на территории фермерского хозяйства Владимира Шалджиян. В последствие родственники Габеева из Владикавказа изготовили и установили памятник с указанием всего списка погибших у дороги рядом с данным фермерским хозяйством.

С 12 по 14 июня поисковиками ВППК "Рубеж" г.Туапсе планируется проведение Вахты Памяти в Орловой Щели по нахождению останков погибших бойцов 277 полка и открытие памятного мемориала.

Все новости

Яндекс.Метрика