Если завтра война…

06.05.2015

В апреле на территории краснодарской школы №14 прошло образовательно-патриотическое мероприятие «Если завтра война», проводившееся в рамках акции «Мы идем снова там, где гремела война».

В нем приняли участие команды школы №14 им.Александра Матросова, школ №40, №24, 49.
Всего собралось более 100 человек,в основном старшеклассники. Мероприятие было приурочено к годовщине Берлинской операции, завершившей войну. На плацу школы выстроились шеренги команд-участников и зрители,
был выставлен почетный караул у памятника Матросову. После вступительных слов организаторов Инструкторы приняли учебные группы.

На футбольном поле развернулись занятия по тактике пехоты.Ребята под руководством инструкторов клуба «Святослав» освоили основные виды стрелкового оружия РККА  и Вермахта, изучили изготовки к стрельбе, атаку в цепи, переползание, метание гранат,в качестве оружия поддержки выступало противотанковое ружье ПТРД с парным расчетом,куда отбирались самые сильные, они учились взаимодействовать с пехотой,мгновенно изготавливаться к отражению танковой атаки, быстрой и скрытной смене позиции.

Девушек очаровала винтовка СВТ своей изящной красотой и «теплым» цевьем, видимо оказал влияние фильм про Людмилу Павличенко, недавно вышедший на экраны. Мужские пристрастия по-прежнему оставались на стороне ППШ- надежного и простого до брутальности.

На другой площадке изучались основы медицинской помощи. Навыки наложения жгута, закрутки, кровоостанавливающих и фиксирующих повязок никогда не бывают лишними.Также в рамках медицинской подготовки была освоена эвакуация раненого с поля боя различными способами, все навыки были закреплены практически.

Лопата-друг солдата,эта поговорка в Великую Отечественную была законом выживания в бою. Поэтому отрывка окопа для стрельбы лежа на территории школьного сада органично дополнила остальную программу. Добавили реализма взрывы петард и дымовых шашек, организованные «заботливыми» инструкторами. Все справились на «отлично».

Большой популярностью по прежнему пользуется спортивный штыковой бой, этому виду спорта,бывшему в 40е военно-прикладным,уделили достойное внимание. Новички освоили основные стойки и перемещения, отработали базовые атаки. Те же,кто занимается уже давно, азартно спарринговали на солнечной полянке, зрители подбадривали особо даровитых, давая дельные советы.

В роще неподалеку команды приобщались к непростому искусству метания ножей,при этом наибольший интерес проявляли видавшие виды военруки со шрамами от осколочных ранений и планками боевых наград. Эти люди, прошедшие многое, выразили большое желание продолжить сотрудничество в данном направлении.

Учебные занятия завершились фотографированием на фоне развернутых флагов поискового движения с полюбившимися «стволами» в руках.

По просьбе представителей 8-х и 9-х классов,продлен конкурс сочинений на тему «Оружие Победы», окончательные итоги будут подведены перед Днем Победы.

Сергей Никонов – руководитель клуба «Святослав»

Фотоотчёт

Все новости

Яндекс.Метрика