«Курс молодого бойца» в краснодарской школе

01.04.2015
28 марта 14-й школе Краснодара прошло необычное мероприятие.  По инициативе преподавателей старших классов и начальной школы был проведен цикл занятий и мастер-классов "курс молодого бойца".

Старшеклассники совершенствовали свои навыки штыкового и ножевого боя под наблюдением инструкторов "Святослава", а ученики 4-х классов познакомились с образцами вооружения времен Великой Отечественной.

После лекции "бойцы" получили обмундирование и обувь "не по росту". Для приведения сапог в соответствие с размером ноги пришлось научить их мотать портянки. Дети освоили "казачий" и "солдатский" способы намотки портянок(по легенде существует 33 способа, например, "лейб-гвардейский", "гусарский" и т.д.).После завершения экипировки школьников вооружили отечественными и немецкими пистолетами-пулеметами и приступили к освоению основ пехотной тактики. К концу занятия дети уже успешно изготавливались к стрельбе стоя, с колена и лежа, переползали и наступали в цепи.

Преподаватели оценили роль подобных занятий в формировании личности ребенка. При объяснении инструкторы постоянно ссылались на "золотую классику" – фильмы "Иваново детство", "Сын полка", они были приятно удивлены тем, что дети в свои 10-11 лет читали эти книжки.

Мероприятие стало «пилотным» этапом перед проведением в апреле проекта «Неделя Русского оружия», организованным Клубом «Святослав» при поддержке Центра патриотического воспитанияДОСААФ и ООД «Поисковое движение России».


Сергей Никонов - руководитель клуба исторического фехтования «Святослав»

Все новости

Яндекс.Метрика