В Краснодаре состоялась церемония передачи останков советского летчика

04.03.2015

В столице Кубани 3 марта прошла Торжественная церемония передачи останков летчика капитана Фёдора Денисовича Шапошникова для захоронения на родине в Запорожской области Украины.

Останки пилота были обнаружены поисковиками краевых организаций «Кубанский плацдарм» и «Кавказ»в ходе обследования в середине декабря 2014 года в горной местности Абинского района места падения советского самолета Як-1.

Установить имя летчика удалось в результате архивной работы по номеру двигателя.
Капитан Шапошников 10 сентября 1942 г. в 17:27 на самолете Як-1 № 0686 поднялся в воздух  и в 17:55 в воздушном бою таранил вражеский самолет разведчик Фв-189.

В торжественном ритуале отправки праха героя на родину приняли участие ветераны, поисковики, представители органов исполнительной власти края, Министерства иностранных дел России, ДОСААФ России, консул Украины в Ростове-на-Дону Александр Гончаров.

По просьбе родственников летчика останки переданы координатору по связям со странами СНГ и Балтии Ленинградского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Андрею Лященко для перевозки на Украину.

Фотогалерея

Все новости

Яндекс.Метрика