Могилы найдены, имена установлены

03.03.2015

Фото мемориала военнопленных в Сосновице: http://pl.wikipedia.org/wiki/Sosnowice_(powiat_kamieński)

В октябре 2014 года завершилась международная экспедиция, проходившая на территории Западно-Поморского воеводства Республики Польша. Её целью был поиск мест погребений останков советских военнопленных, умерших в одном из отделений Шталага № 302. В этих работах вблизи деревни Сосновице у городка Гольчево (немецкое название Гюльцов) с польской стороны принимали участие представители департамента судебной медицины Поморского медицинского университета, группы военной археологии «Поморже-1945» из Щецина и поисковая группа «Всход» из Белостока. Российская команда была сформирована журналом «Военная археология» и состояла из представителей поискового движения Москвы. В германскую группу вошли члены общественной поисковой организации Verein zur Bergung Gefallener in Osteuropa (V.B.G.O.).

Итогом экспедиции, состоявшей из двух этапов (в июле и октябре), стало обнаружение на интернациональном захоронении останков 180-ти военнослужащих. По выявленным документам и опознавательным знакам военнопленных уже удалось идентифицировать более 120-ти бойцов и командиров РККА, которые умерли по причине истощения и болезней в период с октября 1941 по май 1942 года. Среди опознанных воинов - уроженцы 41-го региона России, а также Украины, Белоруссии, Казахстана и Грузии. Почти все они числились пропавшими без вести.

В 2015 году участники международной экспедиции планируют установить мемориальную плиту на месте лагерного кладбища с поимённым списком умерших советских воинов и пригласить на открытие их родных и близких. Реализация этого проекта по идентификации военнопленных и их дальнейшему увековечению находит широкий положительный резонанс у местных жителей, а также в польских и российских региональных СМИ.

Среди опознанных были два воина, уроженца Краснодарского края: КУДРИН Григорий Никитич (8.8.1901–6.3.1942) и ШЕВЧЕНКО Иван Иванович (28.4.1918(13)–7(17).4.1942). Сканы персональных карт военнопленных представлены в ОБД «Мемориал».

Точное место погребения – кладбище лагеря военнопленных шталаг II H (302) около н.п. Сосновице у г. Гольчево Каменьского повята Западно-Поморского воеводства Республики Польша.

Обращаемся за помощью в розыске родственников умерших военнопленных для их информирования об обстоятельствах смерти и точном месте захоронения.

С.И. Садовников, к.и.н.
журнал «Военная археология»

Все новости

Яндекс.Метрика